Лента новостей
Новости дня

Ужесточение позиции – это не только критика

10 июля,2010 00:00

напоминает бывшим партнерам по коалиции председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания РА, представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян  

— Согласно опубликованным сведениям, Вы хотели выступить в ПАСЕ против Мевлюта Чавушоглу, в частности коснуться того, что в Ереване он не посетил мемориал жертв Геноцида армян, однако Вам такая возможность не была предоставлена. 

— Да, я записался для выступления во время обсуждения 21 июня отчета бюро и постоянной комиссии ПАСЕ, чтобы представить наши подходы к отказу Чавушоглу посетить Цицернакаберд. Сейчас мое выступление в качестве отдельного приложения включено в протокол этого заседания.  

— Мы смотрели приложения к протоколам на сайте ПАСЕ – выступление члена делегации Азербайджана Ганиры Пашаевой есть, а Вашего нет.

— Очень плохо, что не разместили. В этом, по всей видимости, есть умысел. До начала каждой сессии важное значение имеет обсуждение отчета бюро ПАСЕ за прошедший период. А Чавушоглу является председателем бюро, и в ходе обсуждения нужно было дать оценку его визиту. Однако обсуждение отчета они оставили на конец дня, а на выступления отвели всего 13 минут, в течение которых успели выступить представители лишь 5 групп. Обсуждение было прекращено именно тогда, когда подошел мой черед выступать. Во всем этом я вижу определенный умысел. Г-н Чавушоглу очень хорошо знает, кто о чем будет говорить. И, разумеется, было сделано так, чтобы выступление, содержащее неприятные для него высказывания, не состоялось. Но я лично сообщил Чавушоглу о том, что в приложении имеется текст моего выступления, и он может прочитать оценки, которые я дал его визиту.       

— Дашнакцутюн выразила недовольство председателем ПАСЕ, который отказался посетить Цицернакаберд, но вместе с тем партия выразила недовольство и госсекретарем США, которая посетила мемориал жертв Геноцида, но, как отметило посольство США, в частном порядке. Кстати, в связи с этим недовольство Хиллари Клинтон выразила также Турция, глава МИД которой передал Белому дому свою обеспокоенность.  

— Турки недовольны тем фактом, что Клинтон вообще посетила мемориал. А мы говорим: что значит посетила в частном порядке? Шаг, предпринятый Клинтон, сам по себе был очень важным. Мы считаем его необходимым, но недостаточным шагом. В сообщении посольства США в Армении даже не указано, что госсекретарь посетила мемориал жертв Геноцида. Они отметили: «Госсекретарь посетила также с частным визитом мемориал в Цицернакаберде, где отдала дань уважения памяти 1,5 млн армян, потерявших свои жизни в 1915 г.». Этот мемориал имеет название, но они не захотели упомянуть слово «геноцид». Вот что нас возмутило – упорное нежелание использовать слово «геноцид».    

— Вы обратили внимание на то, как в последние дни депутаты от коалиционных партий один за другим выступают с оскорбительными высказываниями в адрес президента Азербайджана? Как Вы расцениваете предназначенные для внутренней аудитории эти дерзкие заявления? Считаете ли, что заявления давно следовало ужесточить?  

— Заявления не должны ужесточаться под действием момента. Но не только заявления должны быть ужесточены, но и позиция армянской стороны. Причем ужесточение не должно происходить только за счет оскорблений. Вопрос в том, что на переговорах нужно занимать соответствующую позицию, осуществлять последовательную политику, придерживаться жесткой тактики, поскольку Азербайджан сполна предоставляет такие возможности. Там мы не держимся соответствующим образом, зато «после драки начинаем махать кулаками». Однако «драка» должна происходить там, и все, что мы там заявим, и будет нашим требованием. Если бы Алиев не чувствовал, что его слова оказывают воздействие, он бы не выступал с такими заявлениями. С каждым днем президент Азербайджана ведет себя все более воинственно. Он фактически предъявил ультиматум всему миру – мол, если эта проблема не решится так, как угодно ему, то он имеет право прекратить мирные переговоры и решить вопрос силовым путем. Плохо то, что такой подход укореняется и в Совете Европы, и основная роль Чавушоглу в этом деле, я думаю, должна нас беспокоить. В качестве кого он будет осуществлять посредничество в вопросе Нагорного Карабаха – председателя ПАСЕ или турецкого должностного лица? До сих пор мы видели, что он ведет себя именно как турецкий чиновник. А значит его «посредничество» представляет для нас серьезную опасность, поскольку он даже не скрывает, что будет действовать как представитель своей партии и что он имеет собственные подходы. То есть Чавушоглу не поступает как председатель ПАСЕ, и это должно нас беспокоить. Но вместо того, чтобы подчеркивать эти обстоятельства, какие-то люди делают заявления, которые не оказывают непосредственного воздействия на данный процесс. Пусть об этом говорят те, кто участвует в этом процессе.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать