Лента новостей
Новости дня

\»Членом \»ОЕ\» становятся в результате разумного решения\»

13 июля,2010 00:00

 уверяет руководитель парламентской фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян 

 — Визиту в Армению госсекретаря США Хиллари Клинтон дали оценки в основном Республиканская партия Армении и оппозиция. Почему Вы не высказали свое мнение об этом визите?

— Во-первых, отмечу, что «Оринац еркир» абсолютно не инертна в отношении столь важных событий, мы всегда своевременно выражаем наше мнение и наши оценки. А теперь по существу вопроса. Визит в регион госсекретаря США Хиллири Клинтон имел очень важное значение, поскольку придал новое качество процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В ходе визита одним из наиболее примечательных заявлений стало, пожалуй, то, что госсекретарь посчитала недопустимым решение проблемы Нагорного Карабаха силовым путем, в то же время отметив, что конфликт должен быть урегулирован на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ – неприменение силы, право народов на самоопределение и территориальная целостность. Эти принципы были также подчеркнуты после посещения региона сопредседателями Минской группы ОБСЕ в их заявлении, принятом в Вене 5 июля . Вместе с тем посредники выразили надежду на то, что 16-17 июля в Алматы состоится встреча делегаций и министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Я думаю, что на неофициальном саммите в Алматы будут обобщены процессы, происходившие вокруг нагорного-карабахского конфликта в течение последнего месяца, и намечены дальнейшие планы.

— Тем не менее со стороны «Оринац еркир» не дала оценку звучащим со стороны Азербайджана различного рода заявлениям. 

— Наоборот, «Оринац еркир», в частности в лице нашего руководителя Артура Багдасаряна, дала жесткие оценки. В последнее время Алиеву нужно показывать азербайджанскому обществу, что в процессе урегулирования карабахского конфликта есть подвижки в пользу Азербайджана, в противном случае как алиевский клан объяснит своему обществу отсутствие желаемых результатов от ставки на нефтяной фактор. С другой стороны, принимая так называемые обновленные Мадридские принципы (на самом деле всем ясно, что таковых нет), Ильхам Алиев пытается показать международной общественности, что в переговорах по проблеме Нагорного Карабаха Азербайджан выступает с конструктивных позиций, а Армения – наоборот, не принимает предложения Минской группы и тем самым срывает мирный процесс урегулирования конфликта. Алиев даже попытался говорить языком ультиматумов, несколько раз заявив, что Азербайджан вновь сядет за стол переговоров с Арменией, если армянская сторона примет вышеуказанные обновленные принципы. Однако холодным душем для Азербайджана стало принятое 26 июня, после саммита «Большой восьмерки» в Канаде, заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – США, Франции и России, которое было основано на принятых до этого трех Хельсинкских принципах – самоопределение наций, неприменение силы и территориальная целостность. Еще до неофициального саммита в Алматы Алиев не был бы Алиевым, если бы перед каждой ответственной встречей не выступал со свойственными ему воинственными и непонятными заявлениями, направленными на срыв переговорного процесса. Свидетелями последнего такого выступления Алиева мы стали 7 июля, когда он вновь заявил о так называемой «армянской оккупации», о том, что в Арцахе армяне – пришлые, о миллионе беженцев, о «мощной» азербайджанской армии и т.д.  

— Давайте отойдем от внешнеполитических вопросов и поговорим о другом. В последнее время начался процесс активного вступления в «Оринац еркир». Неожиданно для многих в вашу партию вступили люди, которые, казалось, никогда не станут партийными. В прессе появились сведения о том, что последние пополнения рядов «ОЕ» обусловлены распоряжением президента РА. Случайно не результатом этого распоряжения стало членство в вашей партии Араика Айрапетяна и Эдуарда Мадатяна?

— Вступление в любую партию обусловлено принципами и убеждениями. Состоявшихся и многого добившихся в жизни людей трудно заставить принять столь серьезное и важное решение. Араик Айрапетян, Эдуард Мадатян и тысячи других людей вступают в «ОЕ», так как принимают подходы нашей партии, пройденный нами путь и верят в реализацию наших программ. Те, кто пополнил ряды «ОЕ», в том числе Араик Айрапетян и Эдуард Мадатян, уже публично заявили о своих подходах. Как известно, политика – это искусство принятия разумных решений. Вступившие в нашу партию люди, несомнено, приняли разумное решение, став членами политической силы, в основе деятельности которой лежат решимость и несгибаемая воля к построению такой Армении, где люди будут жить безопасной и благополучной жизнью. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать