Лента новостей
Новости дня

\»За прежние заслуги никто станет высоко оценивать\»

21 июля,2010 00:00

\"\"

Ваагн Айоцян – Карапету Рубиняну

  «Не хочу комментировать и вникать в его логику»,- заявил член правления Армянского общенационального движения Ваагн Айоцян в ответ на просьбу корреспондента «Аравота» прокомментировать открытое письмо бывшего вице-спикера парламента Армении Карапета Рубиняна о выходе из АОД. В своем нежелании комментировать решение бывшего однопартийца Айоцян не был оригинален – аналогичным образом поступили и другие представители этой партии, в том числе новоизбранный председатель правления АОД Арам Манукян. Последний представит свои аргументы на сегодняшней пресс-конференции. И лишь некоторые члены АОД заявили, что Рубинян сказал то, что есть на самом деле. А свое нежелание следовать его примеру и открыто анализировать ситуацию они объяснили тем, что не хотят дальнейшего нагнетания напряженности. На вопрос «Аравота», чем обусловлено нежелание комментировать выдвинутые Рубиняном достаточно серьезные обвинения, в частности в фальсификации выборов в правление АОД, Айоцян заявил: «Если во время выборов были допущены нарушения, то он мог заявить об этом на съезде. Непонятно, почему он заговорил об этом через два дня». Мы заметили, что Карапет Рубинян подтвердил кулуарные разговоры о том, что состав правления был определен заранее и список членов руководящего орган был просто представлен на утверждение съезда. «Мне об этом ничего неизвестно. Я не знаю, кто что нашептал ему на ухо, но ничего подобного нет»,- сказал г-н Айоцян. Кстати, до «Аравота» тоже дошли слухи о том, что было напечатано более 1000 избирательных бюллетеней, хотя в работе съезда принимало участие 670 делегатов. Поговаривают также, что некоторые члены правления, в том числе Айоцян, «набрали» более 600 голосов, хотя в голосовании участвовало не более 560 человек. В связи с этим наш собеседник предложил всем, у кого есть сомнения по этому поводу, создать новую комиссию с участием представителей СМИ и пересчитать бюллетени. «После всего этого Вы продолжаете утверждать, что в АОД нет проблем?» – спросили мы. В ответ Ваагн Айоцян сказал: «Я не считаю это проблемой, поскольку Рубинян 10 лет не появлялся в АОД и вдруг выдвинул свою кандидатуру (для избрания в состав правления. – Н.Г.), после чего выступил с этим заявлением. Он считает себя номинальным членом АОД, о чем сказал несколько лет назад в одном из своих интервью. И что, номинальный член случайно приходит на съезд и надеется получить больше того, что имеет? Так не бывает. За прежние заслуги никто не станет высоко оценивать. В свое время его достаточно высоко ценили, но если за 10 лет он ничего в АОД не сделал, как может набрать голоса. Обидно, что он делает подобные заявления о наших делегатах».   

Прокомментировать шаг Карапета Рубиняна вчера отказался и координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян: «Если Конгресс начнет выступать с комментариями, это может стать плохим прецедентом. Мы твердо решили не касаться внутрипартийных проблем». Зурабян не захотел комментировать и обвинения Карапета Рубиняна в том, что первый президент РА Левон Тер-Петросян наказывает его за критику политики Конгресса, из-за чего он не вошел в состав правления АОД. Заявления Рубиняна о том, что первый президент РА взял под свой контроль и предъездовский период, и сам ход съезда, по мнению Левона Зурабяна, были сделаны «во внутрипартийном контексте».

Вчера в интервью «А1+» г-н Рубинян отметил, что в своем открытом письме сказал то, что думает, и в течение недели ничего нового добавлять не собирается.

Вчера же стало известно, что в отставку подал руководитель пресс-службы АОД Карен Карапетян, считающийся представиталем зурабяновского крыла. В партии полагают, что эта конфликтная ситуация еще будет иметь продолжение.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать