Лента новостей
Новости дня

Защищать Человека

10 декабря,2011 12:20

Сегодня, в международный день защиты прав человека, удобный случай поговорить не только о той ситуации, которая царит в этой области в Армении, но и о самих правозащитниках и тех структурах, которые занимаются этим.  Я считаю, что основная проблема наших правозащитников их чрезмерная политизированность. В большинстве своем они “оппозиционеры”, однако есть среди них и “проправительственные”, хотя употреблять эти эпитеты в адрес правозащитников (точно так же как и к СМИ) нонсенс. Бенефициаром должен быть Человек, а ни та или иная партия.

Правозащитники, как правило, выступают  в связи с нашумевшими общественными вопросами, поскольку так намного легче получать прибыль  и завоевывать репутацию храброго борца за права человека. Их обычно мало интересуют  простые люди, живущие в глубокой деревне, которых, скажем, староста деревни держит в порабощенном состоянии.

Другой заботой правозащитников являются заграничные гранты. Иногда их получают для совершенно непонятных целей (приблизительно так: для организации диалога между жителями первого и третьего этажа какого-то здания), и тогда начинаешь сомневаться в продуктивности работы подобных правозащитников. Возникает впечатление, что организации-доноры больше заботятся о том, насколько убедительно  написано заявление о получении гранта и его отчет, нежели  сама проделанная работа. В условиях, когда люди страдают от полного произвола чиновников на всех уровнях, организация семинар-обсуждений на различные пустые темы, кажется, решает социальные проблемы лишь самих организаторов.

С этим связана еще одна проблема: неверное распределение усилий в сферe защиты прав человека. Мне не кажется, что в Армении проблемой номер один является защита прав сексуальных или религиозных меньшинств. В этих вопросах мы если и не наравне с развитыми странами мира, то, по крайней мере, мало отстаем от них. Более важной задачей является, например, защита прав женщины – похоже, что домашнее насилие становится одним из главных зол нашего общества. Права Человека в Армении и остальных странах нарушаются на каждом шагу. Борьба с этими нарушениями, чем меньше будет связана с политической риторикой, тем более продуктивной она будет. Международные авторитетные организации по правам Человека являются лучшим примером этого.

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031