Лента новостей
Новости дня

Летом реке Воскепар угрожает экологическая катастрофа

05 мая,2012 12:40

Уровень воды в реке Воскепар в Тавушской области в последние время снизился настолько, что в реку уже начали гибнуть рыбы и лягушки, а с берегов несет зловонием. После прошедшего накануне дождя, к 4 мая уровень воды несколько поднялся. Работающая за счет вод реки Воскепар малая ГЭС, принадлежащая ООО «H.A.G. Eryak», осуществила по водостоку небольшой водосброс, что также привело к незначительному повышению уровня реки. Воскепарец Амо Григорян, ведущий свое огородное хозяйство неподалеку от реки, заявил, что летом река может полностью пересохнуть. Староста села Воскепар Руш Агбалян сказал, что он известил о ситуации представителей ЗАО «Дебет-Агстев Водозабор» и строительных компаний, построивших ирригационную систему для сельских земель находящихся в верхнем течении реки приграничных сел Воскепар, Коти, Баганис, Воскеван.

По свидетельству Руша Агбаляна, представители строительных организаций официально водосток все еще не сдали. Сельский глава заявил, что ответственные лица «Дебет-Агстев Водозабор» и этих компаний ему сообщили, что водопровод имеет несколько водоспускных клапанов, при использовании которых минимальных ток воды в реке Воскепар будет обеспечен. Напомним, что 31 августа 2011 года президент Серж Саргсян принимал в селе Воскеван участие в тожественном открытии водостока для орошения земель вышеуказанных 4-х деревень. В рамках кредитной программы Международного фонда сельскохозяйственного развития и правительственной структуры по реализации программ экономического развития сельской местности на строительство водостока было потрачено 5,4 миллиона долларов. Он должен был орошать 1100 га земли в 4 селах, однако из-за отсутствия внутренней ирригационной системы, или в виду ее частичного использования, половина этих земель не орошается.

В сентябре 2011 года эта проблема обсуждалась в Тавушской администрации с участием министра территориального управления, вице-премьера Армена Геворкяна. В апреле 2012 года во время встречи жителей села Коти с министром обороны Сейраном Оганяном, сельчане пожаловались, что из-за отсутствия системы внутренней ирригации, вода поступающая в село по водостоку, уходит в Азербайджан. В летнюю жару, когда количество воды в реке резко снизится, а потребность в поливной воде возрастет, реке Воскепар угрожает экологическая катастрофа.

Воскан Саргсян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031