Лента новостей
Новости дня

В Кесарии Саркис — единственный чистокровный армянин (Видеоматериал)

28 мая,2012 10:49

 Повстречавшийся нам в Кесарии Саркис Текян стал для нас настоящей находкой – готовый герой для хорошего фильма, прекрасного видеоматериала.

Он живет в микрорайоне Талас, который в свое время был армянским кварталом, и в котором все еще чувствуется дух армянской архитектуры. Кесария – большой город, расположившийся среди гор. Талас – зеленый микрорайон, который  расположился на склоне горы, выше большого города. Саркис показал нам несколько домов, сказав, что это был домом Каграманянов, этот – Ованнеса, этот – Гюльбенкянов…

Галуст Гюльбенкян был кесариец и дальний родственник Саркиса – двоюродный брат дедушки.

Хотя смотритель церкви Сурб Григор Лусаворич, господин Карапет и сказал нам, что в Кесари живет 4 армян, Саркис несколько раз нам повторил, что единственный чистокровный армянин он и только он. Даже господина Карапета не признал: «Какой он кесариец?! Он стамбульский».

Нашу группу, состоящую из более 20 человек, – армянских и турецких журналистов, принявших участие в организованном Фондом сотрудничества «Евразия» и GPoT двухнедельном автобусном турне, организаторов, автора фильма «Армяне в Кесарии» хануму Алсихе вместе с супругом, а также сопровождающую нас группу полицейских  Саркис пригласил в свой дом, сказав: «Чувствуйте себя как дома, это ваш дом».

Путешествующая с нами турецкая журналистка сказала, что Саркис очень гостеприимный человек, если нас приглашает в дом с такими словами.

Саркис Текян угостил нас чаем и непринужденно ответил на все вопросы. Выяснилось, что в этот день был его день рождения, ему исполнилось 55 лет. Саркис не женат, сказал, что семья не для него. Однако сказал, что для ведения домашнего хозяйства ему нужна помощница, из Армении, но чтобы знала турецкий, внешность неважна, главное – ум. У Саркиса была причина отметить ум: он сказал, что была у него гюмрийская хозяйка, которая неплохо работала, однако была очень глупая, что бы Саркис ни говорил, она не понимала.

Он заговорил об армяно-турецких отношениях, посоветовал не слушать Диаспору, а делать то, что хорошо для проживающих в этом регионе народов-соседей – турок и армян – открыть границу и решить все проблемы.

Саркис сказал, что уже третье поколение его семья живет в том же доме. Он никогда не скрывал, что армянин, даже на запястье руки сделал татуировку – вывел свое имя – SARGIS. Но он также сказал, что многие армяне скрывают свое происхождение, боятся. На входе в дом были прикреплены вырезки из газет – его интервью. А в одном углу почетное место нашла надпись на камне, которая была из церкви или другого места.

Кстати, в Кесари мы увидели другую, намного лучше сохранившуюся и красивую церковь. К сожалению – издали. Как потом заметил один из турецких журналистов из нашей группы – Кемаль бей, это типичная турецкая политика, где армяне не живут, церкви есть, там они сохранились. А где живут армяне, например, в Себастии, Малатии – церквей нет.

В Кесари на протяжении всего времени нас сопровождала группа полицейских, причем, вооруженных до зубов.

Отец и сестра Саркиса – Рипсиме живут в Стамбуле. В Кесари он живет один. Занимается торговлей, в том числе и продажей домашних животных. Для одинокого мужчины его дом оказался довольно чистым и опрятным. Саркис гордо сообщил, что Рипсиме знает по-армянски. Сам он по-армянски не знал, и единственное что выучил – это молитву «Отче наш», которую с удовольствием для нас прочел.

Меланья Барсегян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031