Лента новостей
Новости дня

Тигран Экекян: Мне чужие сильные, красивые, богатые родители не нужны

23 августа,2012 17:16

Aravot.am поинтересовался у известного дирижера, профессора Ереванской государственной консерватории Тиграна Экекяна, какие чувства он переживает в связи с 22-летием провозглашения Декларации о независимости. Деятель искусств отметил, что в день провозглашения декларации он был за пределами Армении, и сейчас не может описать то волнение, которое он пережил тогда.

«Я поражаюсь, что порой люди начинают обсуждать, хорошо иметь независимость или плохо. Но ведь независимость дается человеку с рождения, и каждое живое существо стремится к ней. Насколько мы действительно независимы, об этом каждый имеет свое представление, но то, что мы по крайней мере стремились, на референдуме мы все проголосовали за независимость и провозгласили себя свободной и независимой республикой – это факт и яркая страница нашей истории. Я горжусь тем, что по крайней мере сейчас я живу, пусть даже не в полноценной, но зовущейся независимой стране. Я рад, что в течение 20 лет тружусь и борюсь в независимой стране – преодолевая тысячи трудностей. Кстати, почти все трудности у нас внутренние, внешних проблем у нас почти нет.

Может быть, иногда я сетую, но грусти не предаюсь, и даже если говорю о некоторых основных недостатках, то только с любовью, потому что даже объехав весь мир, я не представляю себе, что смогу жить в другой стране. Иная в моей стране земля и вода, мои лучшие и худшие соотечественники, а против худшего мы должны бороться просвещением.

Это моя Отчизна, Родина, мои отец и мать, и чужих сильных, красивых, богатых родителей мне не нужно, и больше всего мне дороги мои родители. И мы должны сделать все, что сделать нас более могучими, быть образованными, доброжелательными друг к другу, терпимы. Возможно, в последующие 20 лет, мы стряхнем накопленные за эти 20 лет ошибки. И во всем этом самое главное место для образования, даже в состоянии бескультурья мы имеем чудесную молодежь, которая и в самой Армении – чудо, и обучаясь и работая за рубежом – отличается высокими качествами. Именно это поколение будет взращивать следующее поколение, воспитывать на духовных принципах, и только тогда мы действительно превратимся в прекрасную и могучую страну. Думаю, что нечто такое делаю сейчас и я, потому что знаю – для талантливых детей нужно созидать будущее».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031