Лента новостей
Новости дня

Судите по результатам

01 сентября,2012 13:21

Газета «Азг» опубликовала статью, которая имеет следующий подзаголовок «Олигархические связи Багратяна». Основная идея заключается в следующем: поскольку бывший премьер-министр критикует Тиграна Саркисяна, а последний в меру своих возможностей борется против олигархических явлений в экономике, значит господин Багратян вольно или невольно становится инструментом и рупором олигархов. Текст этой статьи написал, если не сам лично нынешний премьер-министр, то кто-то из его близких людей-единомышленников. Вообще-то, мне бы хотелось, чтобы эти экономисты устроили друг с другом диспут лицом к лицу (кстати, «Аравот» имеет подобный формат), а не под псевдонимом или через комментаторов, представляющих их мнение. Но в данном случае это вопрос второстепенный.

В вышеуказанной статье есть однозначно справедливые утверждения. Верно, например, то, что нынешний премьер-министр не из среды олигархов, а они хотели бы иметь «собственного» главу правительства. От себя добавлю, что, вероятно это стало также одной из причин того, что ППА не вошла в коалицию. По тем же причинам не испытывает к Тиграну Саркисяну особенно теплых чувств и элита республиканцев. Правильно и то утверждение, что нашу экономику гробит именно олигархическая система. А какое имеет отношение ко всему этому Грант Багратян, чья критика носит чисто профессиональный характер, сказать трудно.

Но это вовсе не означает, что нынешний премьер-министр является неким лучом света во мраке, комиссаром Катани, мужественно ведущим борьбу против мафии. Это не тот случай, когда можно оставаться в системе, будучи ее скрытным противником. Премьер-министр должен говорить прямо, открытым текстом – кто и как ему мешает в реализации его программ по благоустройству страны и идти, как говорят, Конституционным путем, пытаться получить поддержку парламента. Если он так не поступает, значит ничем не отличается от, якобы, мешающих ему олигархов.

Представьте себе, например, человека, который получает зарплату в 100 тысяч драмов и пытается на эту сумму содержать семью. Не все ли ему равно, является премьер-министр другом олигархов или скрытым врагом? Его совершено не беспокоит, будет ли премьер-министр личностью, проявляющей интеллигентские наклонности или последним амбалом, с чавканьем поедающим шашлык. Ему также ничего не говорят сложные экономические исследования. Для этого человека существует всего два экономических критерия: его заработная плата и цены на товары и услуги. Он видит реальность в данном ракурсе, и когда эти два критерия «между собой не совпадают», он среди своего окружения начинает винить во всем власти, и в первую очередь, правительство.

Именно в этом кроется причина того, что время от времени премьер-министры становятся козлами отпущения. Грант Багратян это подтвердит.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930