Лента новостей
Новости дня

Посол РА в Грузии: «Мы не можем предпринимать шагов, если проблема связана конкретно с гражданином Грузии»

27 сентября,2012 13:22

 

 «Я думаю, что политика Грузии в уголовной сфере особой жесткостью не выделяется. Да, в отношении определенных видов преступлений заметна четко подчеркнутая политика криминализации – с точки зрения строгости наказания», – ответил посол Армении в Грузии, бывший председатель Кассационного суда Ованнес Манукян на замечание «Аравот», что Уголовный кодекс Грузии жестче, и судебные акты в отношении наших граждан являются спорными.

По словам посла, новый закон Грузии о борьбе с коррупцией все крупные и мелкие правонарушения рассматривает одинаково и совершающие такие преступления могут быть осуждены на длительные сроки лишения свободы. В итоге за последние несколько лет количество осужденных лиц увеличилось в два раза – с 8000 до 20000. Есть и по составу преступления за незаконное пересечение государственной границы или за переход в непредусмотренных местах, по которому часто лишаются свободы и наши граждане. Однако это отдельные проявления уголовной политики, которые исходят из приоритетов страны на данный момент.

На наш вопрос – как посол Армении, какие шаги вы предпринимаете в защиту Ваагна Чахаляна, – г-н посол сказал: «Проблемы армянской общины Грузии, в том числе, наших соотечественников, проживающих в регионе Самцхе-Джавахети, всегда находятся в центре нашего внимания, будь то в культурной, образовательной или другой сфере. Однако мы не имеем права и не полномочны предпринимать действия или осуществлять шаги, если проблема, и особенно проблема уголовного характера, касается конкретно гражданина Грузии. В этом случае ваш вопрос относится к этническому армянину, но тем не менее, к правам лица, являющегося гражданином Грузии.

Я, как посол, полномочен встать на защиту прав и законных интересов граждан Армении. Хочу вас заверить, что это работу мы выполняем со всей ответственностью и делаем больше, чем предоставляют такую возможность наши ресурсы. Представьте себе, до миллиона раз наши граждане пересекают армяно-грузинскую границу и оказываются в соседней стране.

С какими только случаями и ситуациями мы не сталкиваемся – автопроисшествия, утеря документов и имущества, пострадавшие от преступлений, нуждающиеся в помощи в результате закрытых дорог из-за погодных условий. Недавно даже пришлось заниматься координацией работ по спасению альпиниста – гражданина РА.

Но несмотря ни на какие трудности, нами во всех случаях принимаются и будут предприниматься все возможные меры для поддержки и защиты прав граждан Армении».

 

Рузан МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930