Лента новостей
Новости дня

Представители общественных организаций обеспокоены: “Новый закон об общественных организациях может усилить государственный контроль” (видеоматериал)

15 декабря,2014 21:42

Для обсуждения озвученной недавно представителями общественных организаций обеспокоенности в связи с изменениями в новом проекте «Об общественных организациях» сегодня министерство Юстиции организовало встречу в Цахкадзоре. По новому проекту об ОО предполагается, что общественные организации должны ежегодно представлять отчеты по проделанной работе, между там, представители ряда ОО в беседе с нами выразили уверенность, что если начнут требовать представления обязательного отчета по каждому шагу, то организации просто потеряют свою независимость, а государственный контроль и рычаги давления со стороны государства усилятся. Единственная положительная сторона в новом проекте для представителей ОО заключается в том, что он предоставляет возможность заниматься экономической деятельностью.

Министр юстиции Ованнес Манукян в ответ на вопрос Aravot.am о том, является ли оправданной обеспокоенность представителей общественных организаций, сказал, что механизмы для обеспечения финансовой свободы для ОО и экономической независимости должны обязательно быть сопоставимыми и сопровождаться с механизмами осуществления в определенной степени государственного контроля: «В любой стране эти механизмы должны действовать, просто мы с представителями сектора ОО должны попытаться найти такие способы, дабы исключить злоупотребления этого контроля.» Однако министр уверен, что в то же самое время, именно со стороны ОО часто допускаются случаи злоупотребления, которые и должен регулировать закон.

По словам Ованнеса Манукяна, необходимость в изменениях в законе “Об общественных организациях” назрела уже давно: «Проблемы, которые должны урегулироваться, в основном относятся к финансовой отчетности, финансовой независимости и возможности заниматься экономической деятельностью, нужно разработать отдельные механизмы для контроля над взаимоотношениями между государством и общественными организациями»,- отмечает министр.

Присутствующий на встрече директор “Фонда открытого общества” по линии проектов Давид Амирян в беседе с Aravot.am согласился с мнением министра по поводу необходимости введения изменений в закон, поскольку с 2001 года он ни разу не изменялся. Однако, по словам Давида Амиряна, в предыдущем законопроекте была четкая позиция по финансовому контролю: «То есть, отчет представляли только организации, имеющие государственное финансирование, но сейчас эта подотчетность распространяется на всех.» По его словам, каждый год организация должна представлять отчет, а между тем, есть такие организации, которые не желают раскрывать свои источники финансирования.

Давид Амирян говорит, что те положения закона, которые представляют собой основание для изменения закона, вопросы, связанные с доборовольным участием в проектах, экономической деятельностью, обращением в суд превратились в руках государства в инструменты, в результате чего создали такой проект, дабы государству была предоставлена максимальная возможность вмешиваться в деятельность организаций и осуществлять контроль. Единственное обстоятельство, которое, по словам нашего собеседника, соответствует изначально разработанной концепции, это возможность заниматься экономической деятельностью. Однако есть еще один проблематичный пункт: по новому закону необходимо предоставлять отчеты о деятельности даже людей, занимающихся добровольной деятельностью: «Но, например, проводятся такие мероприятия, в которых бывает организацией представлено 2000 студентов-добровольцев, нужно ли это все представлять?»

В беседе с нами представитель общественной организации отметил, что новый законопроект не дает никаких привилегий организациям: «Если закон будет принят, то будет хуже. Надеемся, что такие обсуждения будут проводиться чаще и они будут более открытыми.»

В этом встрече, организованной в рамках программы «Поддержка демократическому управлению в Армении», присутствовали также эксперты из стран Евросоюза. Мы спросили у международного эксперта Фраган Голубович, могут ли подобные изменения закона навредить общественным организациям, на что эксперт ответил, что велика опасность того, что будет осуществляться тотальный контроль: «Это очень обоснованная обеспокоенность, однако это обсуждение именно для того и проводится, чтобы достичь единодушного согласия вокруг данной проблемы.»

В свою очередь министр юстиции в беседе с журналистами заверил, что после этого обсуждения и до конца года проект будет представлен правительству.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031