Лента новостей
Новости дня

Существует только одна толерантность

20 октября,2012 12:54

Утром по пути на работу я вижу, как в одну из школ привозят на такси ребенка-инвалида, который входит в здание через запасной вход. Понятно, что с учетом уровня нашей культуры, трудно ожидать от нескольких сотен учеников и их родителей проявления к этому ребенку соответствующей деликатности, и это очень правильный шаг – социальная интеграция того ребенка не превратится в трагедию. В американских или европейских школах таких проблем не возникает. Такие дети строятся перед школой со всеми вместе и входят в школу с общим потоком. Потому что здесь всех остальных детей, их родителей и дедушек научили и объяснили, что люди могут быть разными, и эти различия ни о чем еще не говорят, ни с точки зрения преимущества, ни с точки зрения недостатков. Все зависит от индивидуальности каждого человека, его интеллектуальных и духовных способностей. Например, какое значение имеет, на каком стуле сидит писатель или какие движения выполняет художник, если они создают высокоценные произведения. Это вовсе не говорит о «героизме» человека, а только лишь о том, что он просто наделен Божьим даром. Для Армении этого мало, не понимают этого простые люди, трудноперевариваемо это и для наших властей, которые подписали Европейскую конвенцию о недопустимости дискриминации и на словах вроде являются сторонниками этих идей.

Но оказывается, они толерантны точно так же, как коменданты Освенцима, и даже не в состоянии удерживать «излияния» своего ограниченного ума. Естественно, они палец о палец не ударят для создания возможностей для передвижения людей с ограниченными возможностями, считая это «излишней роскошью». Не понимают, что это нужно не столько инвалидам, сколько нам всем, потому что это говорит о наших моральных качествах.

Кроме того, не отстают от чиновников и те, кто должны положительно влиять на общественное мнение, но мало кто из так называемой интеллигенции наберется смелости пойти против течения и сказать, что есть только ОДНА толерантность к отличающемуся от нас любому существу. Это может проявляться в физических особенностях, цвете кожи, национальности, религии, сексуальной ориентации, политических взглядах и т.д. Интеллигенция об этом не говорит, предпочитая «набирать очки» перед толпой.

Один из героев Рэя Брэдбери говорит, что еще неизвестно, кто из нас нормальный, а кто ненормальный. Все зависит от того, кто кого запирает в клетку.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031