Лента новостей
Новости дня

Ася Погосян: «Я видела реальных героев «Тегерана-43»

12 ноября,2012 16:40

 

 В 1980 году «Мосфильм», а «Mediterraneo Cine» и «Pro Dis Film» совместно сняли известный фильм «Тегеран-43», в котором роли сыграли такие звезды, как Ален Делон, Курт Юргенс, Армен Джигарханян, Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова и другие. «Тегеран 43», ко всему прочему, является историей о группе разведчика иранского армянина Геворка Варданяна. Они смогли предотвратить спланированное покушение на Черчилля, Рузвельта и Сталина во время их встречи. По сообщениям СМИ, в ноябре 2007 года, в связи с 64-ой годовщиной Тегеранского саммита, в Москву специально прибыла внучка премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля – Селия Сандис, чтобы лично поблагодарить Геворка и Гоар Варданянов за обеспечение безопасности ее деда в 1943 году в Тегеране.

В беседе с Aravot.am Ася Погосян, родившаяся в Иране, и сейчас проживающая в Германии, рассказала, что она тогда была девятилетней девочкой, когда увидела автомобиль, в котором сидели Рузвельт, Сталин и Черчилль. «Мы были детьми, учениками начальной школы. Наша армянская школа находилась на улице Надри, в центре Тегерана, где находится армянская церковь – известное строение… Я не помню, нас или освободили от уроков, чтобы мы стояли и приветствовали этих людей, потому что в то время был шах, и мы всегда их приветствовали, если они проезжали, или уроки у нас закончились, и мы просто знали и ждали. Вдруг на улицу Надри въехали автомобили, точно, они выехали из Британского посольства, потому что именно на Надри находилось посольство Великобритании, а советское посольство было на улице Сталина.

В ту пору персидский народ «фифти-фифти» был на стороне Советов, а некоторые были против. Армяне были «за», так как Армения находилась в советской стране, а мой дед всегда говорил – системы придут и уйдут, а наша страна всегда сохранится, а значит не следует плохо говорить об этой стране… Фактически, я видела реальных героев «Тегерана-43», – делится воспоминаниями г-жа Ася.

По ее мнению, сегодня вместо застенчивости, необходимо лучше представлять европейским и американским лидерам воинов армянского происхождения: «Супруги Варданяны – Гоар и Геворк спасли тогда Европу и Америку, они были разведчиками-антифашистами из иранских армян. Они предотвратили взрыв автомобиля, а сейчас о них известно немногое. Когда Советы раскрылись, даже иранские армяне узнали о них, хотя может многие из них знали супругов лично. Мы всегда ноем о своих правах, просим милостыню от руководителей Европы и Соединенных Штатов, в то время как следует громко заявлять о таких событиях».

Г-жа Ася около 45 лет живет в Германии, возглавляет во Франкфурте Армянский культурный союз, при котором действует воскресная школа. Она говорит, что учебники они получают из Армении и у них отмечаются все армянские праздники. Ее двое внуков в рамках программы «Вернись домой» гостили в Армении. Она предложила министру диаспоры Грануш Акопян, чтобы и дети из Армении погостили в семьях германских армян.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930