Лента новостей
Новости дня

Винодел отозвался на высказывания Гранта Багратяна: «Государство должно пойти на конфликт с олигархами»

26 ноября,2012 10:36

 

 Недавно во время обсуждения бюджета депутат НС РА, член фракции АНК Грант Багратян сказал, что Армения должна постепенно стать страной «пьющей вино» и необходимо повысить акциз на водку, снизив на вино. Он считает, что эти изменения дадут возможность Армении стать страной, производящей вино, плюс, в наш бюджет пополнится дополнительно на 5 миллиардов драмов.

По этому поводу Aravot.am попросил комментариев у учредительного директора компании «Маран», председателя Союза виноделов Армении Авага Арутюняна.

«Багратян поднял два вопроса, касающихся акцизного налога на водку и вино. Это разные, но важные вопросы. По поводу акцизного налога на вино мы всегда говорили, что его надо вообще снять, как, например, в соседней Грузии. Грузины отменили акцизный налог на вина, и после этого объемы вина увеличились почти в два раза. Когда российский рынок закрыл дорогу грузинским винам, Грузия нашла способ для выхода из кризиса и производство вина с 5 миллионов довела до 10 миллионов бутылок в год. Если Армения поступит так же, то бюджет больших потерь не понесет», – уверен господин Арутюнян.

По его словам, в Армении ежегодно продается 5 миллионов бутылок вина, и акцизный налог, получаемый с каждой бутылки, равен около 100-200 драмов. Председатель Союза виноделов Армении отмечает, что в отношении вина и водки ведется неравная ценовая политика.

Что касается поднятого Багратяном второго вопроса, касающегося цены на водку, то, по словам Авага Арутюняна, эта нечестная политика проявляется там, где поллитровая бутылка водки с 40-процентным содержанием алкоголя на армянском рынке продается за 1000 драмов, то есть, по той же цене, что и вино с содержанием 10% алкоголя. «Тогда как водка должна стоить в 4 раза дороже, как во многих развитых странах, потому что цена алкогольных напитков определяется по содержанию алкоголя. То есть, поллитровая бутылка водки должна стоить 4000 драмов, чтобы стать равноценной вину. Я не говорю, что цену на водку надо обязательно повысить в 4 раза, но даже если повысить в 2 раза, а акциз на вино совсем снять, государство не пострадает. Это то, что говорим я и Багратян, что мы говорим уже 10 лет, но… глас вопиющего в пустыне и ноль внимания».

Винодел говорит, что в Армении на душу населения в год приходится 16 литров водки и по этому показателю наша страна занимает третье место в мире, после России и Молдовы. Согласно нашему собеседнику, повышение цены на водку и освобождение вина от акциза приведет к развитию виноделия и виноградарства, а бюджет значительно пополнится, и люди начнут меньше водки пить, да и вина тоже не очень много будут пить. «В данном случае государство ничего делать не будет, но выиграет. По большому счету, и народ останется в выигрыше. Всего лишь надо пойти на конфликт с некоторыми олигархами, чего, однако, государство делать не хочет», – заявил наш собеседник.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930