Лента новостей
Новости дня

Международный кинофестиваль «Женщина» расскажет о женских проблемах

29 ноября,2012 17:02

3-7 декабря в Армении пройдет IX Международный кинофестиваль «Женщина». В беседе с Aravot.am директор фестиваля Мариам Оганян сказала, что он нацелен на переосмысление роли женщины в обществе посредством освещения проблем женщин через кино: «Фестиваль в своем роде единственный в Армении и регионе. В свое время, когда я готовила фильмы по проблемам женщин, то приходилось слышать мнения, что есть более серьезные темы. По этой причине мы решили организовать фестиваль, чтобы иметь возможность показывать фильмы».

По словам Оганян: «Права женщин в Армении нарушаются намного чаще, чем мужчин. Как правило, в ходе мировой истории сформировалась определенная «традиция», согласно которой мужчинами нарушаются права женщин. Сегодня мы находимся в процессе озвучивания вопроса, потому что в обществе пересматривается роль мужчин и женщин».

Директор также сообщила, что программа фестиваля включает в себя избранное японского международного фестиваля «Short Shorts Film Festival & Asia». «Программа ретроспективного показа включает в себя фильмы известного шведского документалиста, армянки по происхождению, Сьюзан Хардалян. Кроме того, 7 декабря состоится «круглый стол» по теме «Женщина-режиссер в современной реальности».

Мариам Оганян добавила, что Фестиваль «Женщина» проводится при содействии Министерства культуры РА, посольства Франции и Британского Совета.

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930