Лента новостей
Новости дня

Предложение Багратяна может принести НКР международное признание

24 января,2013 15:34

Член правления АОД, бывший председатель комиссии НС по внешним отношениям Ованнес Игитян с пониманием относится к предвыборным программам кандидатов: «Во всех случаях, программы предвыборные и несколько популистские. И вряд ли кандидаты, особенно кандидат от власти, начнут энергично претворять в жизнь все пункты».

Поскольку Армения маленькая страна, где все друг друга знают, по мнению нашего собеседника, совсем необязательно, чтобы кандидаты буквально все представляли через программы: «Если они неграмотны, то у них есть грамотные советники, деньги, извне, изнутри нанимают специалистов, которые пишут для них программы». По просьбе «Аравот» коснувшись внешнеполитических подходов основных кандидатов, Ованнес Игитян заметил: «Самое трудное для Сержа Саргсяна – представление программы, потому что если он обещает изменить кардинальные вещи, люди вряд ли ему поверят. С другой стороны, легко, потому что он должен продолжать делать то, что делал». То есть, проще говоря, Запад или Восток, Россия или ЕС? По мнению нашего собеседника, то, что в свое время пытались назвать «комплементарной политикой», продолжится в более простом виде.

Что делает власть? Что должен попытаться сделать Серж Саргсян в случае переизбрания? «Должен попытаться убедить РФ, что мы союзники РФ до последнего учреждения, последнего чиновника. Конечно, Евразийский союз для Армении очень приемлем, и хотя союз пока не сформировался, но мы уже выражаем готовность, уверены, что войдем в него. С другой стороны, должен сделать так, чтобы ЕС вдруг не подумал, что мы полностью отвернулись, и в его программе есть также интеграция с Евросоюзом, с Западом. К сожалению, получается обратное: РФ считает, что Армения ведет игру и уже смотрит в сторону ЕС, ЕС уверен, что Армения уже полностью прорусская, а мы – непонятно чего хотим». Это – впечатления господина Игитяна не от самой программы Сержа Саргсяна, а следствий в случае ее осуществления.

По мнению Ованнеса Игитяна, по части внешней политики самым честным из кандидатов является Раффи Ованнисян: «Простой вектор направлен на Евросоюз, Запад». Кстати, Ованнес Игитян не отделяет внутреннюю политику от внешней, так как считает невозможным, чтобы человек был недемократичным и диктатором в своей стране и заявлял, что держит путь в Европу. «Есть общечеловеческие ценности, которые ты должен осуществить во внутриполитической жизни, чтобы Запад поверил, что ты держишь путь на интеграцию», – сказал наш собеседник, добавив, что с этой точки зрения Раффи Ованнисян четко показывает цивилизованную, демократическую модель страны. Считая экономическую модель Гранта Багратяна «программой развития либерального, свободного рынка, программой, создающей европейскую экономику», Ованнес Игитян отмечает, что вектор вновь направлен в сторону Запада.

«Но зная Гранта Багратяна, его работу, выступления и интервью, что он все представляет в более мягкой форме, и видно, что связи с РФ будут сбалансированными. РФ будет именно экономическим партнером, а не государством, форпостом которого является Армения». Паруйр Айрикян тоже не представил программу в классическом смысле, но учитывая его биографию, Ованнес Игитян считает, что его шаги в основном будут связаны с демократией и правами человека.

Подходы кандидатов отличаются в вопросе урегулирования проблемы НКР. В предвыборной программе Сержа Саргсяна написано, что «право народа Арцаха на самоопределение должно быть признано на международном уровне». Раффи Ованнисян сторонник противоположного мнения: «Армения должна признать суверенитет Арцаха». Для Гранта Багратяна признание независимости Арцаха приемлемо «только в случае официального обращения властей Карабаха». Он выдвигает такой вариант

урегулирования вопроса, чтобы переговоры проходили в формате Азербайджан-Арцах. подход Багратяна в вопросе НКР наш собеседник объясняет так: «Багратян был премьер-министром тогда, когда НКР была полноценным членов переговоров, и его шаги направлены на то, чтобы НКР снова стала основным субъектом переговоров. Армения должна быть участником, но основная инициатива должна исходить от НКР. Это приблизительно модель Косова, или самоопределившихся субъектов на международной арене, которые смогли в той или иной форме заработать статус. Это труднореализуемая программа, но если она будет реализована, это приведет к международному признанию. По этой причине даже признание со стороны Армении Грант Багратян связывает с инициативой НКР».

Во время встречи с избирателями в Аване Серж Саргсян заявил, что не жалеет о тех усилиях, которые были приложены в инициативе по урегулированию армяно-турецких отношений: «Тогда многие нас критиковали строго, даже жестко. Критиковали и в Армении, и в Диаспоре. Каких только обвинений нам не предъявляли, но время показало, что эти обвинения ничего не стоят, потому что ни одно из этих скорбных предсказаний не стало реальностью. (…) вы говорили, что этот документ выгоден туркам, тогда почему до сих пор они его не ратифицировали. Турки до сих пор не понимают, или меня жалеют, или снисходительны ко мне? Ведь очевидно, что если кому-то выгодно, то он должен как можно раньше решить эту проблему. Значит, есть о чем подумать? Или говорили, что этот документ, который есть, сам по себе означает, что Карабах сдаем азербайджанцам. А почему так не случилось?». Поскольку одним из критиков протоколов был Ованнес Игитян, мы попросили его коснуться этой точки зрения Сержа Саргсяна. Уточнив, что он является сторонником хороших отношений между Арменией и Турцией и открытия границы, наш собеседник сказал: «Та форма, которая была выбрана в тот момент, по моему мнению, была крайне неправильной. До подписания проколов я отмечал, что процесс идет настолько неправильно, что я вижу – после этого армяно-турецкие отношения станут еще хуже, чем до этого. Так и случилось. К сожалению, мы сегодня отступили на 2, 3 шага от того стартового положения, которое было до этого процесса».

Конечно, все можно представить красивыми словами, но реальность в том, что осуществление процесса, особенно с армянской стороны, было не совсем профессиональным, неправильным с политической точки зрения, даже момент подписания протоколов унизителен, и мне сейчас кажется, что Серж Саргсян должен объявить, как надо исправить ошибку, которая привела к ухудшению армяно-турецких отношений. Сегодня получилось так, что Турция в вопросе НКР считает себя важным игроком и в глазах всего мира представляется как голубь мира в Карабахском процессе. Вокруг проблемы НК Турция сегодня говорит одинаково и с четкими предусловиями – по поводу территориальной целостности, и по части элементов вопроса».

На вопрос, почему Турция не ратифицирует выгодные ей протоколы, чтобы окончательно опозорить армянскую дипломатию и Армению, наш собеседник ответил: «Этими протоколами Армения дала Турции козырную карту, с помощью которой Турция смогла бы ее ратификацию и открытие границы напрямую связать с урегулированием НК проблемы. И в пику заявлениям властей Армении, мир не выступил против Турции, не оказал давления, чтобы протоколы были ратифицированы, потому что Турция смогла условие, связанное с НКР, сделать созвучным с заявлениями всех других организаций и стран».

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031