Лента новостей
Новости дня

Сос Саркисян: «Матевосян – парень, которого надо поставить рядом с Фолкнером» (Видеоматериал)

12 февраля,2013 11:14

Рассказывая по просьбе Aravot.am об известном писателе Гранте Матевосяне, чей день рождения отмечается сегодня, народный артист РА Сос Саркисян с волнением отметил: «Есть люди, о которых говорить…. Почему? Потому что я так полон Грантом! Всегда, постоянно. Когда еще во время советов на русском языке была издана книга Эриха Марии Ремарка «Три товарища», которая в художественном плане не была на высоком уровне, но поражала своей идеей, я удивился, обрадовался, сказал – какое она будет иметь воздействие сейчас в Европе, в мире. Человек поднял идею товарищества. И когда Грант написал «Хозяин», я поразился, обрадовался, сказал: поймем ли мы, армяне, что наши несчастья были, есть и останутся, если мы не встанем на защиту всего. Я перечитал «Хозяина» 7-8 раз, читаю – не насыщаюсь, сколько есть подробностей, тонкостей. Поражает меня то, что армянин чувствует себя хозяином – хозяином страны, ребенка, деревца и леса, хозяином…

Насколько обрадовался, настолько и разочаровался, потому что мы не прислушались, не выслушали Гранта, не воодушевились, не прочувствовали, никто не сказал – это кодекс жизни, смысл, начнем так жить. Наоборот, мы разрушили, разорвали, обрезали, сделали все беспризорным – Севан, реки, леса, детей. Не будем так жить, проблема в том, что нация, имея, скажем, Туманяна, Нарекаци, многу перечислить много имен, имея Гранта Матевосяна, не говорит себе – давай прислушаюсь, посмотрю, что говорит этот человек?».

Как считает народный артист, чтобы не отрываться от своих корней, надо внимательно прислушиваться к словам великих: «»В конце концов, Грант пришел в этот мир, чтобы своей гениальностью утвердить армянство в этом мире, нацию утвердить, усилить нашу культуру, пришел утвердить нравственность, дошел до глубин, докопался и достал для народа жемчужины, щедро разбросал эти жемчужины, щедро, великодушно. Порой думаю: если мы не способны следовать за такими людьми, если не понимаем цену, значит зря рожаем их… Ведь без культуры нет нации, а созданное Грантом – высокая культура и литература, самая высокая. Его надо поставить рядом с Фолкнером, другими великими.

Одним словом, наша величайшая вина, промах, ошибка в том, что мы не оценили этих людей, а что значит оценить? Это учиться, брать пример, прислушаться к словам, а то ведь давать оценку, это не только говорить – Грант гений, это и так понятно, но помнишь хотя бы одно слово? У Гранта есть пьеса: «Нейтральная зона». Имел счастье играть в ней. Там у него есть одна фраза, я везде повторяю ее – в этом веке мы в горсточке кровь свою пронесли сквозь сельджуков, турок, курдов, принесли, чтобы теперь ею разбрасываться?

Сейчас действительно разбрасываемся. Кто помнит эти слова?.. Наплевать нам на нашу нацию, на нашу богатство? В Севане не осталось ишхана – ну и к черту, реки уничтожают, деревья вырубают – к черту… Теперь что мне сказать Гранту? Какой ответ дать мне ему?».

Беседу с Мастером на эти темы читайте в одном из ближайших номеров печатного издания «Аравот».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728