Лента новостей
Новости дня

Не вините Раффи

11 апреля,2013 10:59

По своей натуре он такой же, как я и вы. Мы таковы – доверчивы, чувствительны, поэтичны… По собственной воле и обязательно слегка оторванные от реальности, потому что реальность сурова и жестока как по отношению к отдельному армянину, так и в совокупности ко всему народу. И вчера, и сегодня. Не от лучшей нашей жизни, не лучшего настоящего, он, не являясь по своей сути хладнокровным и расчетливым политиком, пошел на это испытание, пытаясь внести свою лепту, взяв на себя ответственность за преобразование невыносимого настоящего, во избежание прихода тревожного грядущего.

Проведите мысленное сравнение, и вы увидите Варужана, Сиаманто, Рубена Севака и еще десятки тысяч других, в том числе знающего всю подноготную жизни Григора Зограба. Продолжим?.. Он относится к типу тех более чем 1200 офицеров, в числе которых генерал Назарбекян, Силикян, Ахвердян и другие, которые добровольно сдались армянским большевикам с верой, что коммунисты используют их опыт при реформировании отечественных вооруженных сил, но… были приговорены к ссылке. Это тип Гарегина Нжде, который сдался вошедшим в Болгарию советским войскам, уверенный, что Москва почувствует в нем необходимость в неизбежной войне против Турции.

Не будем уходить далеко, погибшие 27 октября Вазген Саркисян, Карен Демирчян… один, окровавленный, на полу сцены, другой чуть ниже, в зале. Сильные, преданные личности, но и… наивные.

Среди первых нескольких десятков человек, собравшихся 1 марта 2008 года возле посольства Франции, взволнованных, бессильных, растерянных, без кормчего был и я… мы собрались в воскресенье у зарешеченных иностранных ворот, чтобы…

Не буду отходить от темы… Он ведь мог не приезжать в Армению, любить свою родину издалека, легко и спокойно. Но приехал, разделил с нами трудности. Что с того, что он не участвовал в освободительной борьбе с оружием в руках? Разве право иметь свое мнение о проблеме принадлежит только тем, кто воевал? Он мог также ограничиться только одним или двумя детьми. Признаемся, что в наши дни с точки зрения нашей численности это не просто сделать четыре быстрых шага вперед. Имя одного из сыновей я знаю – Карин. Случайно ли он его так назвал? Разумеется, нет. Назовете это примитивным патриотизмом? Он напоминает героя Демирчяновского «Вардананка» (повстречалась такая фраза в содоме под названием facebook), чья любовь к стране завершается на том, чтобы помочиться ночью на святой огонь капища?.. Хотя это даже и не сравнимо, потому что его сын был среди масс, с людьми, рядом с отцом, что несомненно свидетельствует о наглядном воспитании.

Раффи распинают и бичуют за то, что он оставил часть людей ради возжжения свечей в Цицернакаберде. Анализировать и делать выводы задним числом легко, особенно сидя у компьютера, когда сам не несешь ответственности. Найдется ли тот, кто уверенно заявит, что останься он, столкновение не стало бы кровавым и трагическим? Вы позабыли кто стоял напротив, с кем вы имеете дело? Нет? Более полутора месяца его толкали на решительные шаги. И в этот день тоже… Ему пришлось на ходу выбирать некий средний путь, и он выбрал священное место… По улице Баграмяна, удовлетворив таким образом и взбудораженных сторонников, и демонстрируя силу перед окнами сытой и твердолобой власти. Спрашивают, почему именно Цицернакаберд? Отвечу, потому что он посчитал, что в идущих к святому месту стрелять не будут, потому что он неоднократно говорил, что новых жертв не должно

быть. Кажется, избранный им метод оказал некоторое психологическое воздействие на непробиваемый живой заслон, в противном случае полиция и специальные штурмовые отряды смяли бы желающих захватить Баграмяна 26, и повторилось бы Первое марта в невообразимых размерах.

Проблема имеет и другую сторону. Ведущий с ним переговоры главный полицейский в силу своей работы имел в своем арсенале тысячу и один отработанный метод. Тысячи таких прямодушных, искренних как Раффи, я, вы, с легкостью он смог бы загнать в западню и нейтрализовать, тогда как он использовал только один, и при этом известный метод – ловко убрал со сцены невольного лидера, а нескольких силой, – и представляющая опасность масса сама по себе распалась на части, выплеснув гнев на другие незначительные вещи. У меня нет намерений винить Вл.Гаспаряна. Он не мог поступить иначе, потому что, если мы узнали о том, что ожидает непокорного чиновника только во время так называемой пресс-конференции, то основному ответственному за систему, следует полагать, много раз прямо и намеками говорили – «все, кто находятся у власти и желают критиковать свое начальство, обязаны написать заявление и подать в отставку». Это касается тех, кто критикует. И можно лишь предполагать какая участь уготована тому, кто не выполняет приказы.

Для личности Раффи трудно еще по одной причине. Кажущаяся толерантность в его отношении на самом деле ширма, прикрывающая к нему ненависть, которая проявляется неприкрыто при появлении угрозы. Закон к нему был непоколебим изначально. Вспомните его первую попытку принять участие в президентских выборах. Ему отказали в регистрации под предлогом отсутствия десятилетнего срока гражданства, в то время как для Кочаряна сразу были сочинены все «бумаги» и найдены оправдательные «аргументы». А ведь в то время авторитет Раффи был настолько высоким… Тогда как, выражение «по документам все в порядке», которое запустил в обращение на той же пресс-конференции Серж Саргсян, была передана ему самому вместе с властью его товарищем.

И в заключение одна ремарка. Пусть не покажется, что я восхищен Раффи Ованнисяном как политиком. Скажу больше, я голосовал за Гранта Багратяна, однако апрельские события и безжалостные нападки на Раффи вынудили взглянуть на события с иных позиций, особенно, когда в интернете мне на глаза попалась фотография, где падающего лицом вниз лидера пытается удержать его сын Карин и еще кто-то, а вокруг армянские полицейские, готовые повалить его наземь и забить дубинками, если он совершит один неверный шаг.

 

Арам ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. давид:

    директор колхоза тоже патриот он каждый день поднимает бокал за наш народ утром выходит на работу сеет пожинает уражай
    и в один из дней когда в оередной раз поднимает бокал за свой народ шальная пуля попадает ему в голову и он умирает с бокалом в руке
    патриот а кто осмелится сказать против….
    хоронят с бокалом в руке
    через год памятник
    через 5 лет стихи
    через 10 герой
    а реальные герои умрут в нищете до них нет дела они не поднимали бокал за родину они просто сражались каждый день и приближали день победы,победы ,которую мы все продали за бокал водки ,кажднодневный

  2. Vahan IvanOvich:

    🙂 Вы пишите — Хотя это даже и не сравнимо, потому что его сын был среди масс, с людьми, рядом с отцом, что несомненно свидетельствует о наглядном воспитании.
    Красиво ))))) А в армии послужить детишкам было западло :))))

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930