Лента новостей
Новости дня

От «буржуазно-демократической революции» до де-демократизации и буржуазиации оппозиции

17 апреля,2013 17:40

Начиная с субботы выступление первого президента Левона Тер-Петросяна на учредительном съезде партии Армянского национального конгресса оказалось в центре внимания политических и экспертных кругов. Насколько бы должным образом не было подготовлено появление новой партии, сколько бы в прозвучавших на съезде выступлениях не ставился акцент на влиятельности новой силы и уникальном месте, занимаемым партией среди оппозиции накануне выборов совета старейшин, тем не менее съезд оказался беспрецедентным своими «выборами», напоминающими брежневский период, которые с трудом можно назвать демократическими, и тем более, опирающимися на либеральную систему ценностей. В частности, особо удивительным стало применение нового порядка избрания членов правления. Так и осталось неясным, по каким критериям были отобраны 44 кандидата в члены правления, которые были представлены на рассмотрение делегатов двумя заранее подготовленными списками, а затем избраны не закрытым тайным голосованием, а утверждены общим открытым голосованием. Не менее интересными оказались и критерии отбора приглашенных. То, что не были приглашены Республиканская партия и «Оринац Еркир», это ясно. Однако, если в числе приглашенных находились «Процветающая Армения» и АРФ «Дашнакцутюн», то непонятно, почему не были приглашены «Наследие» и «Свободные демократы», или ряд политиков, покинувших АНК, чей вклад в деятельность движения отметил в своем выступлении Тер-Петросян. На пути осуществления «буржуазно-демократической революции» это, возможно, не столь существенные, но все же бросающиеся в глаза детали.

Также знаменателен и тот факт, что в выступлениях на съезде не прозвучало ни слова о внешней политике, даже с учетом реалий сегодняшнего дня, когда армянская сторона надеется подписать Ассоциативное соглашение с ЕС еще до саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе, а с другой стороны имеются также собственные подходы у различных сил относительно Таможенного и Евразийского союзов. Но это, пожалуй, вписывается в логику внешнеполитического вектора и предпочтений АНК, и принимая во внимание то обстоятельство, какая политическая сила является стратегическим союзником АНК (председатель ППА Гагик Царукян заявил российской прессе, что ППА приветствует инициативу президента РФ Владимира Путина по созданию Евразийского союза), можно дать объяснение и этому факту.

Так или иначе, «гвоздем» съезда стали четкие и недвусмысленные месседжи в речи Тер-Петросяна. Отношение лидера АНК к главе «Процветающей Армении» Гагику Царукяну не новость. Даже больше, все кажется более чем правомерным. Тер-Петросян озвучил задачу – осуществление «буржуазно-демократической революции», и намерен последовательно двигаться по этому пути. Он объясняет почему – «пока крупная буржуазия не освободится от оков бандократии, Армения не станет процветающим и демократическим государством», и выражает недоумение относительно того, почему была принята «в штыки» идея разорвать связь олигархов с властями и что в том плохого, если суметь сначала оторвать одного, затем другого. Он привел пример с Хачатуром Сукиасяном, который в 2008 году присоединился к оппозиции и власти довели его до банкротства. По мнению Тер-Петросяна, сегодня аналогичный путь избрал Гагик Царукян: «Как можно отталкивать силу, которая помогает, не говорю – борется, содействует борьбе со злом и ослаблению зла?»

Отложим в сторону то, насколько сравнимы Хачатур Сукиасян и Гагик Царукян в качестве олигархов или представителей буржуазии, и кто из них в качестве политической фигуры больше делил с властью политическую ответственность. Но в 2008 году, когда оппозиция была действительно мощной, Сукиасян сделать свой выбор, выйдя на площадь Свободы, как

и Гагик Джангирян, вероятно потому, что они не сомневались, что до «победы» и смены власти оставались считанные дни.

Сегодня важен еще один вопрос: почему Царукян не присоединяется к Тер-Петросяну?.. По очень простой причине, потому что Тер-Петросян избрал другой путь, ведет движение в сторону Царукяна, и почему нет – готов поставить свои силы на службу «героизации» Царукяна, а Царукян не будучи самостоятельным политическим субъектом, и не желает поступать иначе. Это должно устраивать Гагика Царукяна, но и не только его, потому что в свою очередь и власти видят те цели, по которым они должны работать – не среди оппозиции, а с отрывающимися или оторвавшимися от пирамиды представителями буржуазии. Для общества однозначно приятно видеть, что олигарх или буржуа находится рядом с народом. Но люди могут также спросить, что изменилось в их жизни от того, что Х.Сукиасян пришел на площадь Свободы, и что может измениться сегодня, даже если Царукян не примет во внимание тот факт, что АНК уже не та, некогда могучая сила, и заявит, что наше спасение в Тер-Петросяне?.. Сегодня, возможно, ничего не изменится, если не изменилось в условиях могучего общенародного движения 2008 года. Таким образом, нынешние политические реалии в Армении свидетельствуют о том, что, независимо от того, на какого олигарха или буржуа «опирается» оппозиция или оппозиционный политик, будь то на Рубена Айрапетяна, Хачатура Сукиасяна или сегодня на Гагика Царукяна, от этого в Армении смены власти не произойдет. Может быть, таким образом происходят не «буржуазно-демократические революции», а де-демократизация и буржуазиация оппозиции…

P.S. Кстати, место проведения съезда АНК, и оформление зала огромными партийными плакатами, было довольно впечатляющим и убедительным. Несомненно бросалось в глаза и то, что в сравнении с парламентскими выборами прошлого года, во время предвыборной кампании которой, 17 апреля, в интервью Радио «Свобода» Тер-Петросян заявил, что «средства АНК ограничены, у нас у нас нет ни одного плаката в Ереване и по стране, каждый стоит 500 долларов…», сегодня новосозданная партия АНК финансово находится в лучшем состоянии. Если принять во внимание также и тот факт, что во время избирательной кампании по выборам Совета старейшин Еревана больше всего агитационных плакатов площадью более 5 квадратных метров в столице будет у АНК, то можно представить себе, насколько благоприятна стартовая позиция АНК на пути реализации «буржуазно-демократической революции».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930