Лента новостей
Новости дня

Госдеп был прав

23 апреля,2013 12:54

Можно, конечно, не придавать значения докладу госдепартамента США о состоянии прав человека в различных странах, в том числе и в Армении. Можно заявить, что Госдеп не политбюро, можно даже возразить в духе советской пропаганды 1960-х годов – «а у вас притесняют негров». Но это слабое утешение. У стран, достигших в политическом и экономическом плане гораздо большего успеха, чем мы, есть право иметь свои критерии и объявлять насколько мы соответствуем этим стандартам. Опять же, мы можем сказать, что не принимаем их, что у нас есть свои «уникальные», «национальные» критерии. Мыслящие подобным образом могут дальше статью не читать. А остальным скажу, что относящаяся к Армении часть доклада, на мой взгляд, достаточно объективна – суды не являются независимыми, тюрьмы переполнены, в деятельности правительства отсутствует прозрачность – сможет ли это опровергнуть человек по своей натуре честный? То же самое о самоцензуре средств массовой информации и о Тигране Аракеляне. Почему в этом году участвовавших 9 апреля в столкновениях с полицией оштрафовали на 50.000 драмов, а активист АНК был приговорен к 6 годам лишения свободы? Это свидетельствует, во-первых, о малодушии властей, и во-вторых, о том, что Тигран действительно является политическим заключенным.

Но давайте обратимся к наиболее спорному пункту доклада. В разделе «Гражданские свободы», наряду с другими вопросами, авторы доклада затрагивают свободу слова и отмечают, что правительство Армении в 2012 году не во всех случаях гарантировало свободу слова, приведя в качестве основного примера нарушения этих прав проваленную инициативу по проведению фестиваля азербайджанских фильмов в Гюмри и Ванадзоре. «12 апреля был отменен фестиваль азербайджанских фильмов, который должен был пройти в городе Гюмри. Организаторы приняли это решение, когда группа протестующих окружила место проведения фестиваля. Демонстранты также сорвали попытку провести фестиваль в Ванадзоре в офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи. Они забросали офис яйцами и камнями, разбили несколько окон. Власти отказались возбудить уголовное дело в связи с этим фактом вандализма», – говорится в докладе (цитируется по tert.am).

Мне вовсе не нравится идея проведения в такой форме фестиваля азербайджанских фильмов, параллельно должен был быть организован фестиваль армянских фильмов в Азербайджане. Более того, мне кажется, что целью организаторов провести в прошлом году такое мероприятие, было именно это – оказаться включенными в подобный доклад. Но то, что мне и тысячам других моих соотечественников не нравится такой фестиваль, совершенно не означает, это его следовало провалить в Гюмри и Ванадзоре. Об этом можно выступать и писать против, можно стоять молча с осуждающим плакатом рядом с «местом происшествия», но срывать мероприятие (вероятно, чтобы продемонстрировать свой бескрайний патриотизм) неправильно и противозаконно. Это действительно посягательство на свободу слова, и государство должно было обеспечить эту, пусть даже неприемлемую и экзотическую выходку наших сограждан. Так что, критика Госдепартамента уместна также и в этом вопросе.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Emirel:

    Уважаемый Арам! Я всегда с удовольствием читаю все Ваши темы.
    Должен признать, что вряд ли и в нашей стране кто-то спокойно стоял и не мешал проведению фестиваля армянских фильмов, если бы сверху не дано было бы такое указание.
    Я до сих пор с удовольствием вспоминаю «Невеста с Севера»и»Приехали на конкурс повара». Думаю, в Армении были и другие прекрасные комедии, которые можно было бы просмотреть, но вряд ли сегодняшние фильмы отвечают критериям, точно так же как и на всем постсоветском пространстве. Жаль…Но такие фестивали нужны, для общего сближения.

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930