Лента новостей
Новости дня

Двухсторонняя «спартакиада»

27 апреля,2013 16:14

«Разве во время коммунистов происходило столько аварий, столько катастроф?». Чаще всего такие вопросы можно услышать от людей старше среднего возраста. Действительно, после 1985 года мы чаще слышим о катастрофических случаях. Но это не значит, что до этого их не было. Просто они тщательно скрывались – у власти было и желание, и возможность скрывать от советских людей неприятные происшествия, оберегая нервы этих людей и пытаясь не подпортить международный имидж страны.

Примерно аналогичные разговоры сегодня слышны и в связи с Гюмри – «что это творится в городе?». Но это началось не сегодня и не вчера: криминальные «разборки» в Гюмри имеют, по крайней мере, 15-летнюю историю. Просто в этот период мэром Гюмри был Вардан Гукасян, который является главой одного из конфликтующих кланов и, естественно, то, что было возможно скрыть, он скрывал, те уголовные дела, которые можно было «слить», он «сливал». Правда, вследствие этого нормально не расследовались и не были раскрыты преступления, совершенные против его клана и него лично, в том числе и организованное на него покушение.

Когда Вардана Гукасяна и его семью обвиняли в криминальных наклонностях, он сильно возмущался, говорил, что это выдумки пишущих на заказ журналистов, тогда как он и его семья являются олицетворением благочестия и набожности. А однажды господин Гукасян с присущим для гюмрийца юмором так парировал эти обвинения: «У меня только Спартак, а у них целая спартакиада», подразумевая своего сына и клан Мартуника. Однако, в действительности, в уголовных делах с обеих сторон замешаны несколько десятков человек, соединенных родством и дружбой, и повязанных криминальной цепью. Так что «спартакиада» является двухсторонней.

Сейчас Вардан Гукасян больше не является мэром. И, что существенно, не является мэром и конфликтующий с ним представитель клана Мартуника. Это дает возможность говорить о существующей проблеме открыто и без утайки. То есть, принять, что между этими двумя командами идет кровавая вендетта, которой следует положить конец как можно скорее, пока не появились новые жертвы. А также заявить во всеуслышание, что эти разбойничьи шайки имели покровителей в Национальном собрании и других властных кругах. Более чем очевидно также и то, что автомат, из которого 24 апреля был убит человек, не единственный в богатом арсенале, имеющемся в распоряжении двух кланов.

Более того, аналогичные вооруженные группировки в Армении имеют все олигархи, и их используют не только в межклановой борьбе, но и в политических целях (например, 1 марта). Настало время разоружить всех.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930