Лента новостей
Новости дня

«Существенно повысится» и реальная зарплата

07 июня,2013 22:02

Заверяет министр

Разговоры о повышении тарифов на газ в Армении начались после кровопролитных президентских выборов 2008 года. В то время в Москву направился Серж Саргсян и договорился с президентом РФ о временной продаже газа Армении по старой цене. Около трех лет Армения продолжала покупать российский газ по той же стоимости: почему же эта привилегия была использована неэффективно, и почему Армения не попыталась поднять экономику, чтобы сейчас, когда объективно должен был возникнуть вопрос повышения цен на газ, Армения не оказалась бы перед этой проблемой.

На это замечание «Аравот» министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян ответил: «Каких бы инвестиций ни осуществлялось, что бы ни делалось, все равно, повышение цен на газ оказало бы свое воздействие. Одно взаимосвязано с другим, но влияние от этого не изменилось бы: житель платит одну сумму, потом должен будет платить другую, и естественно, что это должно было отразиться на его бюджете. То же касается и хозяйствующих субъектов».

Мы указали на то, что ситуация, при которой человек, имеющий среднюю зарплату в 60 тысяч драмов, платит за газ 15-20 тысяч – это одно дело, и совсем иное, когда повышение этой цифры в перспективе происходит при средней зарплате, скажем, в 150 тысяч драмов. «Вы забываете, что этот был посткризисный период, были трудности, и все думали о том, как сохранить имеющееся, а не об увеличении», – сказал министр. В оппозиционных кругах говорится о том, что договоренность о повышении цены на газ была достигнута уже с 1 апреля, просто параллельно с российской стороной имелась и другая договоренность – объявить об этом по завершении этапа выборов в Армении. Почему армянская сторона не попыталась поднять зарплаты и пенсии до официального объявления о повышении цены на газ, чтобы тем самым смягчить гнев и негодование общества? Армен Мовсисян, прежде всего, опроверг то, что повышение цены на газ имеет какую-то связь с выборными процессами в нашей стране, а затем он сказал: «Для того чтобы сделать это, нужен был необходимый бюджет, надо было суметь обеспечить такие бюджетные поступления, чтобы мы смогли пойти на такой шаг».

На замечание, что теневой сектор, которой по официальным данным превышает 40 процентов, следует привести в налоговое поле, министр начал рассказывать о тех программах и тех «специальных шагах», которые, якобы, совершает правительство, но при этом не указал на конкретные действия. На нашу просьбу привести пример он ответил так: «Посмотрите, какую сумму бюджетные поступления составляли несколько лет назад, и какую сумму – сейчас. Ведь есть огромная разница? В результате чего это произошло? Сейчас я не буду называть конкретных цифр, но ведь сразу такое невозможно было сделать?».

Мы поинтересовались, почему правительство не поднимает реальную зарплату, а повышает минимальную, в результате чего, по сути, увеличиваются налоги, и большая часть повышенной суммы возвращается в бюджет. Получается, что правительство перекладывает деньги из одного своего кармана в другой, пуская пыль в глаза обществу.

«Правительство также объявило, что поднимется и реальная зарплата. Я не могу оглашать цифры, так как это не моя сфера, но уверяю, что существенно повысится и реальная зарплата. Настолько, что человек на себе почувствует разницу».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930