Лента новостей
Новости дня

Об «эффективных» шагах

10 июля,2013 16:08

Министерство внутренних дел Великобритании запретило 60 гражданам РФ въезд в свою страну. Среди подвергшихся наказанию находятся врачи, судьи и «ключники», которые так или иначе причастны к убийству юриста Сергея Магнитского. (Ранее аналогичное решение принял Конгресс США). В России нашлись люди, кого это обрадовало – отныне те, кто пытают и мучают заключенных, будут вести себя более сдержанно, поймут, что не останутся безнаказанными. Я думаю, что это, как минимум, наивный подход. Потому что почувствовать, что их преступления получат справедливое воздаяние, эти люди смогут только тогда, когда это произойдет в их собственной стране, так сказать, на национальном уровне. А когда это осуществляется любой другой страной или международной организацией, даже если это Европейский суд, всегда есть «оправдание», что все это является империалистическими кознями, которые плетутся против нашей страны, что Запад лицемерен, что и там есть нарушения прав человека и т.д. При этом, рассуждения о лицемерии и нарушениях, в принципе, верны, и мы не можем исключать момент козней. Но это уводит разговор в сторону от темы, и наши местные преступники получают возможность чувствовать себя безнаказанными.

Что изменится, например, если какая-либо страна или международная инстанция вынесет осуждающее решение или выступит с заявлением против Лиски и его семьи? Станет ли наша жизнь лучше, если ему и Зарзанду, скажем, запретят посещать Палату лордов Великобритании? Абсолютно нет!

Представляет важность только то, что им удалось «сплавить» свои прежние дела, а сейчас Сурик Хачатрян смог нанять самого лучшего адвоката. Но это еще ничего. Гораздо важнее то, что у него есть другой адвокат, в лице военного прокурора Геворка Костаняна, который успел выступить с серией «про-Лисковских» заявлений (хотя это, как я понимаю, не дело прокурора). Но еще более важно то, что третьим адвокатом бывшего губернатора станет судья, который, судя по всему, примет решение, что семья Лиски действовала в пределах необходимой самообороны.

Теперь, что для нас более важно? Чтобы надлежащее расследование и справедливое судебное разбирательство было осуществлено в Армении, или, скажем, Госдепартамент указал в своем годовом отчете, что наши следственные и судебные органы не являются независимыми? «Эффективность» таких докладов целиком отражена в русской поговорке: «А Васька слушает, да ест».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031