Лента новостей
Новости дня

Мэр и Совет старейшин Еревана нарушили Конституцию РА и закон

26 июля,2013 21:33

В Ереване на протяжении 5 дней продолжались акции протеста против подорожания платы за проезд в городском транспорте на 50-100 процентов. Мэрия опубликовала список организаций, обслуживающих внутригородские маршруты Еревана, который вызывает еще больше вопросов. В списке указано 69 названий организаций. В Ереване, согласно официальным данным, более миллиона населения. При таком соотношении и вообще интересы населения являются доминирующими. Бизнес должен нести социальную ответственность. Главное, что и без списка было ясно, что мэр-владелец маршрутов Еревана и Совет старейшин нарушили Конституцию РА и закон «О самоуправлении в городе Ереване». Статья 34 Конституции РА гласит: «Каждый имеет право на удовлетворительный уровень жизни для себя и своей семьи, в том числе на жилье, а также на улучшение условий жизни. Государство предпринимает необходимые меры для осуществления этого права граждан». Подчеркиваю, государство предпринимает необходимые меры. Статья 45 Конституции РА: «Каждый обязан в установленном законом порядке и размере уплачивать налоги, пошлины, производить другие обязательные платежи». В Конституции нет речи о том, что одна из этих статей является доминирующей над другой. Но очередность статей и простая логика подсказывают, что, прежде всего следует создать удовлетворительные условия жизни, и только потом требовать, чтобы гражданин выполнял обязательные выплаты. Герой фильма «Дорогой мальчик» говорит: «Невозможно прижать к груди то, чего нет». У нас же – «невозможно платить за то, чего нет».

Согласно нашему мини-опросу в магазинах, продаваемая 2 года назад за 450 драмов подсолнечное масло в настоящее время стоит 850 драмов, 250-драмовая сметана – за 380 драмов. Подорожали также и лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, артериального давления, а также различных осложнений диабета – Амарил, Плавикс, Престанс и т.д.. Есть недешевые препараты, стоимостью 15-16 тысяч драмов, которые сейчас стоят 23 тысячи. За них граждане уже платят дорого, и никто не улучшает условия их жизни. Так что, местная власть в лице мэрии и вся государственная система нарушили статью 34 Конституции РА и без этой попытки повысить тарифы за проезд на транспорте.

В соответствии со статьей 11 Закона «О местном самоуправлении в городе Ереване», Совет старейшин является высшим органом местного самоуправления в Ереване, который осуществляет контроль за деятельностью мэра, и при исполнении своих полномочий, согласно Конституции Республики Армения и закону, являются независимым и действует исключительно на благо Еревана и от его имени. Повышение цен безусловно не исходит из интересов Еревана и его жителей. Таким образом, пытающиеся поднять стоимость проезда мэр-владелец маршрутов и не контролирующий это Совет старейшин нарушили статью 11 Закона «О местном самоуправлении в городе Ереване». Согласно статье 12 того же закона, платы за услуги, оказываемые населению, устанавливает Совет старейшин. Пассажирские перевозки являются услугой, а стоимость утвердил мэр, тем самым нарушив закон.

Статья 18 этого же закона гласит, что член Совета старейшин имеет право «на обжалование решений или действий мэра и Совета старейшин в судебном порядке, если были нарушены его права как члена Совета старейшин. Одна пятая часть членов Совета старейшин, а также любая фракция могут обратиться в Административный суд, чтобы опротестовать правомерность актов Совета старейшин и мэра». В Ереванском Совете старейшин, состоящем из 65 членов, 17 человек – из партии «Процветающая Армения», 6 человек представляют блок «Здравствуй, Ереван», а остальные 42 члена совета являются республиканцами. И для того, чтобы подать на мэра в суд есть целые две фракции, и вдобавок к этому, спокойно можно набрать 15 голосов.

Согласно статье 52 закона, мэр (мэр-владелец маршрутов – А. З.) в пределах своих полномочий предпринимает меры для обеспечения прав и свобод жителей города. Нарушено право на проезд в транспорте по доступным ценам, следовательно мэр-владелец маршрутов

нарушил и этот пункт закона. Нарушений множество. Сколько бы не было споров о 100 или 150-драмовом тарифе за проезд, согласно статье 16 Конституции – «человека нельзя лишать свободы только по той причине, что он не в состоянии выполнять гражданско-правовые обязательства». А то, что у людей существуют социальные проблемы, об этом говорил и признал Серж Саргсян. Я уверен, что 150 драмов не будут платить именно те люди, которые не в состоянии делать это. А к таковым можно отнести почти всех, пользующихся в Ереване городским транспортом.

 

Арам ЗАКАРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031