Лента новостей
Новости дня

«Если лидеры четырех политических сил объединятся, это приведет к изменению ситуации»

08 августа,2013 15:49

«Власти, я думаю, понимают, что при таком развитии событий им трудно будет удержать власть. Неслучайно, в самой власти начались интриги в виде внутрикомандных провокаций, в которые вовлечены также некоторые невластные СМИ. Это тоже важный политический показатель того, что в самой власти тоже осознают необходимость смены руководства. Их информация о ситуации более полная, поскольку они хорошо знают кухню и знают, что происходит»,- сказал в беседе с Aravot.am руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян, обосновывая необходимость двух своих предложений. Напомним, что Акопян обратился к властям и невластным силам с двумя предложениями. Властям предлагается начать совместно искать пути выхода из сложившейся в стране ситуации и пойти на уступки вплоть до проведения общегосударственных выборов. В случае отказа невластным силам предлагается сформировать единую повестку и добиться смены власти. По словам Р.Акопяна, «эта политическая повестка должна быть убедительной и понятной народу в плане того, почему необходима смена власти. Народ слишком разочарован в нас, поэтому он должен контролировать этот процесс. Ну а если смена власти будет самоцелью, то она может иметь тяжелые последствия. Решения есть, и они очень простые. Для меня неприемлемо то, что в нашем тяжелом положении мы начинаем обвинять другие страны. Восток, Запад, Россия… Виновных мы пытаемся искать за пределами страны, между тем в нынешней ситуации виноваты мы и только мы. Это по нашей вине мы сегодня оказались в многослойной вассальной зависимости от различных государств. Мы виноваты в том, что опоганили наше государство коррупцией и почти не уступающей по своим объемам госбюджету «теневой» экономикой».

На вопрос, имеются ли определенные требования на случай установления диалога с властями – скажем, предоставление оппозиции некоторых портфелей, Рубен Акопян сказал: «Речь идет о системных изменениях. Если в нынешней системе один будет заменен другим, ничего не изменится. Сегодня у оппозиции нет какого-либо инструмента для участия в процессах управления государством. В нормальных государствах существует простой подход: контрольные функции предоставляются оппозиции. Но вы, наверное, видели, какую агрессивность проявляет власть, когда оппозиция поднимает этот вопрос. Сейчас сложилась ситуация, когда народ сопротивляется даже правильным шагам властей. Руководствуясь своим печальным опытом, народ не верит, что эта власть может сделать что-то в его пользу. А это, пожалуй, последняя степень утраты доверия к властям».

Мы заметили, что что народ не верит также оппозиции, и поинтересовались: если в ближайшее время произойдет смена власти, найдутся ли в оппозиции люди, которые смогут заменить действующие власти?  «Я не ставлю вопрос только оппозиции, во власти тоже есть профессиональные опытные кадры, которые в условиях нормальной системы совсем иначе проявят свои качества. Перед нашими глазами есть замечательные представители гражданского общества. Высокоинтеллектуальных людей очень много, просто система закрыла перед ними необходимое для самореализации биопространство».

Мы также отметили: «Партия «Наследие» постоянно критиковала Армянский национальный конгресс за сотрудничество с партией «Процветающая Армения». А сейчас Вы сами приглашаете ППА под одну крышу. Не боитесь стать объектом для критики?».»Это не так,- сказал Рубен Акопян. – Когда единый предвыборный штаб только формировался, я утверждал, что если мы хотим, чтобы эта структура вызывала доверие у политических сил и народа, то первые лица должны действовать открыто. С биографией и методологией создания наших партий мы знакомы. Поэтому на первом плане должны быть ключевые деятели этих политических сил. Я убежден, что если лидеры АНК, «Наследия», ППА, АРФ Дашнакцутюн соберутся и вместе сформируют убедительную для народа политическую повестку, которая позволит спасти оказавшееся в таком положении государство, то очень скоро ситуация в стране изменится». На вопрос, готовы ли к этому невластные силы, наш собеседник ответил: «Во-первых, это не должно быть чьей-то инициативой, чтобы объединение произошло вокруг него. Это должна быть общая, единая инициатива. Все сходят во мнении, что страна находится в тяжелом положении, мы катимся вниз, завтрашний день нашей государственности находится под угрозой. И если за этими формулировками мы не скрываем личные и партийные амбиции, то ни у кого не должен возникнуть вопрос, стоит ли едиными силами менять ситуацию. Конечно, могут быть и другие предложения. Но одно, мне кажется, бесспорно: сохранение этой ситуации крайне опасно. Мы можем потерять самое ценное – нашу государственность. А если мы не сможем осознать эту простую истину, значит мы достойны того, что сегодня имеем».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031