Лента новостей
Новости дня

Артак Давтян: «Право на образование выше партийных интересов»

26 августа,2013 20:12

Председатель комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Национального Собрания РА, член правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян, касаясь в беседе с Aravot.am платы за обучение в вузах, сообщил, что комиссия ждет разработанных правительством двух законодательных инициатив, после получения которых состоится обсуждение вопросов о максимальном пороге платы за обучение и механизмах предоставления льгот.

«И представители молодежи, и мои коллеги предложили нам созвать парламентские слушания по вопросу о плате за обучение. Но перед этим необходимо провести заседание комиссии. А этого мы не можем сделать, так как обе законодательные инициативы связаны с предметом обсуждения. Вот мы и ждем получения законопроектов, чтобы пригласить на заседание ректоров вузов и обсудить эти вопросы. Документы, которыми я пока не располагаю, должны быть утверждены на предстоящем в четверг заседании правительства. Министр образования и науки пообещал, что проект закона сразу же будет представлен в Национальное Собрание»,- сказал председатель парламентской комиссии. На вопрос, можно ли считать принятие такого решения целесообразным, г-н Давтян ответил: «А почему нет. Когда будет принято решение об установлении максимального порога или в законодательном порядке будут отрегулированы условия предоставления льгот, то это будет удобно».

Касаясь заявлений о проведении активистами забастовки и других аналогичных акций, Артак Давтян сказал: «Желательно, чтобы все, что говорится, не содержало в себе крайностей. Но как ни пытаешься быть уравновешенным и действовать в рамках здравого смысла, бывают моменты, когда это не получается. Конечно,  выражать несогласие посредством забастовки или других шагов – это право студентов. Я думаю, время все расставит по своим местам, истина где-то посередине. Мы попытаемся ее выявить». На вопрос, как он относится к политизации вопроса некоторыми партиями, наш собеседник ответил: «Я думаю, что в данном случае право граждан на образование выше партийных и других  интересов».

 

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031