Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян: «В каком-то смысле поделом ЕС»

07 сентября,2013 16:04

Сегодня Aravot.am поинтересовался у руководителя парламентской фракции Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, применит ли ЕС санкции в отношении Армении в связи с заявлением о вступлении в Таможенный союз.»Я считаю, что таких примитивных подходов быть не должно,- ответил Л.Зурабян. – Не думаю, что сейчас каждое заявление нужно комментировать как окончательную реакцию Запада. Запад тоже может вести себя дипломатично. Если даже там очень рассержены решением Сержа Саргсяна, то все же понимают, что это не означает разрыв связей с Арменией, что в любом случае нужно продолжать поддерживать какие-то отношения, какой-то диалог с Арменией. Одно заявление может быть более жестким, другое – более мягким. То есть это нормальный дипломатический процесс. Но в целом политическая элита многих западных стран, которая в этом плане имела большие ожидания от Армении, естественно, очень разочарована. Извините, но в каком-то смысле поделом им, потому что если они, вопреки всем нашим утверждениям и сведениям, поверили в то, что этому человеку можно доверять, значит пусть пеняют на себя».

На вопрос, почему раньше европейские структуры исключали вариант «и – и», а сейчас говорят, что одно соглашение не противоречит другому, Левон Зурабян ответил: «Если судить по их заявлениям, то получается противоречивая картина: министр иностранных дел Швеции то написал, что произошел поворот на 180 градусов, то выступил с более мягким заявлением… Нельзя судить по этим заявлениям, тем более, что они противоречат друг другу. Это более сложный дипломатический процесс, который нужно постепенно отслеживать, чтобы понять, какая линия формируется. Если хотите, они сами не знают, как реагировать. Предположим, разочаровались, и что? Разочарование – не политическая категория. Разочарование должно быть потом переведено и стать политической позицией. Но в целом процесс всем нам понятен. Понятно, что для ЕС это сильное разочарование. Но мы не должны обвинять ни ЕС, ни РФ. Виноват только Серж Саргсян. А если ЕС и можно в чем-то обвинить, то в том, что они поверили такому человеку, как Серж Саргсян».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30