Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян начинает серию консультаций: «Буду вести беспощадную борьбу с властями»

10 сентября,2013 19:22

В эти дни председатель партии «Республика» Арам Саркисян проводит консультации с различными партиями и политическими деятелями с целью поднять мощную волну протеста против вхождения Армении в Таможенный союз. В беседе с Aravot.am лидер «Республики» объяснил поставленную цель следующим образом: «Я стану беспощадной оппозицией. О легитимности властей я высказался довольно жестко. Но были процессы, которые в определенной степени совпадали с направлениями, выбранными мной и партией «Республика» и зафиксированными в программе нашей партии. Мы одними из первых сказали об этом, к нам присоединился Серж Саргсян. Речь идет о том, чтобы видеть место и роль Армении в европейской семье. Мы сказали, что приветствуем этот процесс. Сейчас, когда мы идем в противоположном направлении, это однозначно противоречит программам нашей партии и, по нашему глубокому убеждению, представляет серьезную угрозу для независимости Армении. Поэтому мы считаем, что нужно всеми силами вести борьбу против этого. Мы начинаем консультации с целью выхода из этой ситуации».

Арам Саркисян заверил, что будут вести беспощадную борьбу с действующими властями: «Мы должны попытаться объединить все политические силы, общественные организации, отдельных лиц, которые принимают эти подходы, которые согласны с тем, чтобы вместе объездить всю Армению и объяснить народу, что мы предлагаем и что предпочитаем. Мы должны попытаться консолидировать общество, поднять волну протеста и оказать давление на действующие власти, чтобы добиться или подписания Соглашения об ассоциации, или в конце концов системных изменений внутри страны, что я не представляю без смены власти».

На вопрос: «кто из оппозиционеров поддержит Вас?» – Арам Саркисян ответил, что отклики поступают даже оттуда, откуда они не ожидали: «Мы сами видим в политическом поле те силы, которые не только записали в своих программах, что видят направление в сторону европейской общины, но и ведут борьбу за это. В эти дни мы встречаемся с этими силами. А с теми, которые записали, но ничего не делают, встречаться не имеет смысла. Я уже провел встречи с несколькими силами. Решения должны приниматься коллегиально. Когда у нас будут результаты, тогда и появятся силы, которые увидят в этом процессе возможность объяснить армянскому народу, каждому жителю, каждому дому, что на что мы меняем и почему из-за  Таможенного союза социальное положение в нашей стране ухудшится. А оно однозначно ухудшится. Вот увидите, что будет происходить в октябре-ноябре. Когда люди поймут, что мы правы, тогда будут приняты совместные шаги в виде встреч, митингов. Тогда я и назову имена тех, кто принял эти подходы, присоединился к нам. К счастью, все встречи, которые мы до сих пор проводили с партиями, общественными организациями, дали положительный результат».

По словам Арама Саркисяна, обсуждения проводятся в ускоренном темпе, чтобы уже в ближайшее время можно было предпринять конкретные шаги. «Если в Армении 60-70 процентов считают, что РФ права, то ярко выраженные 30 процентов считают что этот путь ведет в тупик, в никуда. Я считаю, что эти 30 процентов имеют такую опору и такие аргументы, которые помогут привести к нам еще 40 процентов из 70-ти. Мы не выступаем против России или Казахстана. Эти страны имеют природные ресурсы, там президенты могут править даже 100 лет, меняться или не меняться. Этот ресурс их устраивает. Нас он не устраивает, нам угрожает серьезная опасность как в этом плане, так и в плане Карабаха. И экономический ресурс является тем потенциалом, который позволит надежно защитить карабахскую проблему и армию»,- отметил А.Саркисян.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Фото Гагика Шамшяна 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30