Лента новостей
Новости дня

Прокладывают путь для Армена Саркисяна, или же устраняют квалифицированное Европой «крайне жесткое требование»?

21 октября,2013 17:36

«Процесс напрямую не связан с какой-либо личностью», – сказал в беседе с Aravot.am председатель комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности опубликованные в прессе сообщения о том, что в рамках начавшихся в Армении конституционных реформ, пересмотр установленного для должности президента ценза о десятилетнем постоянном проживании и гражданстве РА осуществляется ради бывшего и вновь назначенного посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна.

Комментируя более детально, г-н Арутюнян отметил: «Это не имеет абсолютно никакой связи с действительностью. Десятилетний ценз оседлости является нашей конституционной нормой, и с учетом последних процессов в Европе, когда мы обсуждали в 2011 году Избирательный кодекс, как Венецианская комиссия, так и БДИПЧ/ОБСЕ порекомендовали нам обратить внимание на этот вопрос, в ответ на что нами было отмечено, что проблема связана с конституционным требованием и этот вопрос будет нами рассмотрен. Хотя Европа считает это требование «крайне жестким», но это еще не значит, что мы обязательно примем данное предложение, принимая во внимание тот факт, что подобные жесткие нормы существуют и во многих европейских странах. Вопрос выдвинут для всех». Говоря о сроках проведения реформ, Давид Арутюнян отметил: «Согласно соответствующему распоряжению президента РА, рабочая группа должна представить свои концептуальные подходы в апреле 2014 года, после чего начнутся политические обсуждения. И только затем, когда они завершатся, и будет принята концепция, мы приступим к законодательным реформам».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031