Лента новостей
Новости дня

Во избежание заражения гепатитом В и С не посещайте случайные стоматологические центры и парикмахерские

24 октября,2013 17:19

«Если в какой-либо части мира обнаружена какая-либо инфекция, то у нас в Армении есть возможность получить информацию об этой новой обнаруженной болезни. Нас уведомляют по всем вопросам, как можно бороться с этими инфекциями», – отметила в беседе с Aravot.am директор Научно-исследовательского института эпидемиологии, вирусологии и медицинской паразитологии имени A.B.Алексаняна Министерства здравоохранения Гаяне Мелик-Андреасян. В связи с 90-летием научно-исследовательского института, сегодня в институте была организована научная конференция на тему «Актуальные вопросы эпидемиологии», в которой принял участие и министр здравоохранения Дереник Думанян. Институт был создан много лет назад для борьбы с малярией и назывался Тропическим институтом. Однако сегодня ученые-медики изучают иммунные факторы организма человека, а также биологические свойства возбудителей болезней. По словам Гаянэ Мелик-Андреасян недавняя вспышка кори в Грузии, которая не распространилась в Армении, и было зарегистрировано всего лишь несколько случаев, да и то завезенных, свидетельствует о том, что наша страна оказалась защищенной от этой инфекции благодаря массовой вакцинации: «Результаты вспышка болезни в Грузии показали, что профилактические прививки у нас были проведены на удовлетворительном уровне. То есть, подверженное опасности население имеет против вируса иммунитет». По словам директора: «Инфекционные болезни являются той сферой медицины, где почти каждый день происходят новые открытия. Конец 20-го века характеризуется описанием примерно 40 новых инфекций».

Если раньше существовали инфекции, характерные только для конкретного региона, то в настоящее время, по словам Мелик-Андреасян, они могут легко распространяться из-за мобильности населения планеты. Поэтому, с целью предотвращения распространения инфекций, системы здравоохранения во всем мире работают скоординировано.

Говоря о болезнях, передаваемых через кровь – разновидностях гепатита, специалист отметила, что в плане распространения гепатита В и С Армения относится к региону с низким и средним уровнем распространения инфекций. По ее словам, во избежание заражения гепатитом необходимо обращаться только в имеющие официальные лицензии медицинские центры и салоны красоты, где осуществляется надлежащая дезинфекция инструментов.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031