Лента новостей
Новости дня

Армен Рустамян сожалеет об уходе Постанджян

24 октября,2013 22:43

«Мне жаль, что из-за отсутствия Заруи в армянской делегации в ПАСЕ может пострадать определенное поле. Это миссию Заруи действительно выполняла непревзойденно»,- сказал во время сегодняшней беседы с журналистами в Национальном Собрании руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн, член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян. Напомним, что в соответствии с утвержденным сегодня спикером НС новым порядком формирования международных делегаций фракция «Наследие» выбыла из состава армянской делегации в ПАСЕ. «Наследие» сменила фракция «Оринац еркир».

На вопрос Aravot.am, о каком поле идет речь, А.Рустамян ответил, что армянской делегации приходится выступать с заявлениями, представлять предложения по принятию различных резолюций, что предусматривает сбор подписей. «Осуществлять сбор подписей в Совете Европы нелегко, особенно если это касается  вопросов, представляющих важность для наших национальных интересов. Заруи эта работа удавалась лучше всех. А ведь в таких случаях приходится иметь дело и с такими депутатами, с которыми у нас нет добрососедского сотрудничества». На вопрос, может ли кто-нибудь из остальных депутатов заменить Заруи Постанджян, Армен Рустамян ответил, что до сих пор такого случая не было. Что будет после этого, депутат-дашнакцакан не знает: «Не исключено, что завтра все могут активизироваться и довести сбор подписей до 80-90 процентов, в чем, однако, я сомневаюсь. Но никто не знает, что может произойти завтра».

По словам А.Рустамяна, изменения коснулись в основном состава армянской делегации в ПАСЕ. На основе действующего порядка председатель Национального Собрания переформировал делегации. В результате этого процесса наиболее значительным изменениям подверглась делегация в ПАСЕ. А поскольку изменения были произведены в составах всех делегаций, то будет несправедливо, если в результате этого пострадает «Наследие», отметил наш собеседник.

Он напомнил о том, что право формировать делегации принадлежит спикеру парламента. Согласно Регламенту НС, делегация формируется спикером в результате совещания с фракциями. Совещание представляет собой формат, не оказывающий решающего воздействия на решение. Это предполагает, что последнее слово остается за главой парламента. Регламент ПАСЕ дает возможность председателю Национального Собрания формировать делегацию.

 

Нелли ГРИГОРЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031