Лента новостей
Новости дня

Ваан Тумасян: «Это наглость – повышать зарплату чиновникам, а с другой стороны ликвидировать пособия»

28 октября,2013 16:55

Такую жесткую оценку намерению повысить с июля будущего года зарплаты около 186 тысячам человек, в том числе и шестистам высокопоставленным чиновникам, дал в беседе с Aravot.am председатель общественной организации «Ширак Кентрон», занимающейся вопросами социально необеспеченных граждан Гюмри, Ваан Тумасян. «Разве можно, повышать зарплату должностным лицам в коррумпированной системе, в государстве, имеющем бедное население? Если они аргументируют тем, что целью является снижение коррупции, то это сказки. Должностные лица в массовом порядке являются бизнесменами, олигархами и почти на 90 процентов состоят из людей, имеющих некоторый капитал. В этом смысле он не могут бороться против коррупции, потому что бизнесмен, олигарх имеет столько средств, что он никогда не будет жить на эту зарплату, а коррупцией будет заниматься всегда и от легкой жизни не откажется. Это просто неуважение к своему народу, с одной стороны повышать зарплаты чиновникам, с другой стороны, принимать закон о ликвидации пособий. Это делается с одной целью – для углубления бедности. Делают так, чтобы люди думали только о хлебе насущном, и чтобы они не смели думать о других проблемах, предъявлять требования, скажем, представляющие государственные интересы, политику, образование, чтобы обычный человек вдруг не подумал, что кроме хлеба, можно дать ребенку и высшее образование. Это я считаю умышленным шагом. Власти не так уж глупы, чтобы не знать, что делают. Целью этого является превратить общество в более бедное и отвлечь его от других требований. В бюджете, наверное, накапливается определенная сумма, думают, как распорядиться деньгами, не будут же они думать о жилищном строительстве в зоне бедствия или о повышении пенсий, пособий, разве не стыдно думать о таких вещах?».

На вопрос, не считает ли он, что Галуст Саакян своим советом депутатам – «Вам эти деньги не нужны? Отдайте какому-нибудь детскому дому» – где-то подтверждает, что дополнительная зарплата многим не нужна, – наш собеседник сказал, что комментировать слова такого «эксцентричного человека», как Галуст Саакян, он считает ниже собственного достоинства. «Он может каждый день говорить что-то несуразное, я удивляюсь, что его освещают и обращаются к несуразицам этого человека», – сказал Ваан Тумасян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031