Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян опасается, что американские инвестиции постигнет участь «Карфура»

28 ноября,2013 23:18

«Америка не хочет со стороны наблюдать за событиями, происходящими в Армении»,- сказал член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, отвечая на вопрос Aravot.am, чем обусловлена активизация США в вопросе осуществления инвестиций в армянскую экономику.

На состоявшемся 22 ноября в госдепартаменте США заседании армяно-американской межправительственной экономической комиссии, в котором принимал участие и министр финансов РА Давид Саркисян, американская сторона выразила желание осуществить крупные вложения в экономику Армении. Речь, в частности, шла о готовности американской компании «Contour Global» инвестировать $180 миллионов в гидроэнергетическую сферу нашей страны, что, по мнению специалистов, станет самым крупным вложением американского частного сектора в Армении.

США также выразили желание оказать помощь в деле либерализации гражданской авиации. Однако к осуществлению этих инвестиций наш собеседник подходит с оговорками, учитывая пример сети супермаркетов «Карфур», договоренность о приходе которой на армянский рынок также была достигнута на государственном уровне, однако сделка так и не стала реальностью. Г-н Хачатрян вспомнил и о том, как несколько лет назад начался процесс приватиации «Электросетей Армении»: «Одна из американских организаций захотела участвовать, даже предложила сумму, но в конце концов не смогла осуществить эту программу. И сети сперва были проданы по невысокой цене, потом перепроданы организации из оффшорной зоны. Позже выяснилось, что за этой сделкой стояли пользовавшиеся покровительством Роберта Кочаряна граждане Армении, которые продали компанию по более высокой цене российской компании. В этой сделке коррупционных рисков было много, и они были видимы. Но самое главное, что американской компании не позволили участвовать в этой сделке. Давайте подождем и посмотрим, что предложит американская сторона, в каких сферах он захочет осуществить вложения, будет ли это иметь успех или нет, потому что это Республика Армения».

По словам Ваагна Хачатряна, США всегда активно участвовали в экономической и политической жизни Армении, не оставались в статусе наблюдателя. Соединенные Штаты также учитывают особые отношения между Арменией и Ираном, не существующие официальные и неофициальные отношения между Арменией и Турцией, карабахский конфликт, отношение США к Грузии. И в этих рамках «США не хотят оставаться в стороне и наблюдать за тем, что происходит в Республике Армения». «Если присутствие России в экономическом плане очень ощутимо, особенно в энергетической сфере, где 75-80% энергетики нашей страны принадлежит РФ, то и США решили стать активным участником. И единственная реальная сфера, где они могут осуществить инвестиции и обеспечить контроль, является энергетика»,- отметил наш собеседник.

 

Лусине БУДАГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930