Лента новостей
Новости дня

Посол Германии: «Армения теряет часть суверенитета»

13 декабря,2013 17:56

«Если Армения решает вступить в Таможенный союз, то она передает часть своего суверенитета Таможенному союзу», – сказал посол Германии в РА Райнер Морель. По его словам, Армения больше не сможет вести разговор с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли, так как вопрос определения тарифов будет решать Таможенный союз: «Армения больше не свободна в решении вопроса тарифов, потому что эти полномочия передает Таможенному союзу. И уже Таможенный союз, как правомочный орган будет вести переговоры с другими странами по этим вопросам». По словам г-на Мореля, присоединяясь к ТС, социально-культурная и политическая сфера Армении по-прежнему остается открытой и суверенной, и она должна взять в свои руки эти сферы и суметь самостоятельно работать в этих областях: «Если она не будет противостоять, то со стороны Таможенного союза поступят новые предложения в отношении и этих сфер».

По его словам, хотя Россия ничего и не говорит, дала ли она действительно гарантии в вопросах безопасности, но: «В той ситуации, в которой находится Армения, у многих появилась мысль, что сверхзадачей вступления Армении в Таможенный союз являлись проблемы безопасности. Европа не ставит ​​под сомнение, что Россия, имея базы в Гюмри, тем самым гарантирует безопасность Армении. Россия и Армения старые партнеры, действуют вместе в рамках одного и того же военного сотрудничества. С решением карабахского конфликта возникнет новая ситуация». На наш вопрос, не бросает ли тень на уже проделанную работу отказ парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, г-н Морель ответил следующее: «Мы можем прийти к соглашению вокруг уже достигнутого и начать реализацию. Членство в Таможенном союзе – это еще не конец света».

 

Арпине СИМОНЯН

Фото mediamax.am 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031