Лента новостей
Новости дня

Холодная встреча и состоявшееся с большим трудом армяно-турецкое рукопожатие

13 декабря,2013 22:40

В Ереване Ахмеда Давутоглу приняли не с распростертыми объятиями

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу прибыл в Ереван для участия в 29-ом заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Однако в гостиницу «Армения Мариотт» глава турецкого МИД вошел с заднего входа. Дело в том, что с раннего утра члены молодежного союза «Никол Агбалян» АРФ Дашнакцутюн и других организаций, представители политических партий встречали министра ИД Турции акцией протеста. Участники акции требовали в частности признания Геноцида армян, возмещения за это преступление, пели патриотические песни.

Ахмед Давутоглу – первое высокопоставленное лицо Турции, прибывшее в Армению после срыва парафированных в 2009 году армяно-турецких протоколов. В 2009 году на заседание Совета министров ИД государств-членов ОЧЭС прибыл бывший министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. А вчера состоялся первый визит Давутоглу в Армению.

В ходе 29-го заседания Совета глав внешнеполитических ведомств ОЧЭС были подведены итоги шестимесячного председательства Армении в этой организации. На ереванской встрече председательство в ОЧЭС было передано от Армении Болгарии.

Однако основной интригой вчерашнего дня был визит министра иностранных дел Турции. Справедливости ради отметим, что турецкая сторона сделала все, чтобы обеспечить надлежащий ажиотаж вокруг визита Давутоглу, чего нельзя сказать о МИД Армении. Армянская сторона, казалось, хотела показать, что не придает особого значения визиту турецкого министра. Однако с утра внимание армянских СМИ было приковано не к ходу и результатам заседания в рамках ОЧЭС, а закулисным процессам вокруг Давутоглу, которого журналисты ждали в коридоре несколько часов в надежде, что он выступит с каким-нибудь заявлением.

Еще до прибытия в Ереван турецкие СМИ несколько дней подряд писали о возможной встрече Давутоглу с властями Армении. Выяснилось, что вместе с руководителем внешнеполитического ведомства Турции в Ереван прибыли представители более десятка турецких СМИ, которые в течение всего вчерашнего дня активно работали, снимали проходившую перед зданием гостиницы «Армения Мариотт» акцию молодежи. Министра ИД Турции сопровождала многочисленная охрана и сотрудники МИД этой страны. Напомним, что накануне визита пресс-секретарь президента РА Арман Сагателян сообщил через Twitter, что встреча с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу в ходе его ереванского визита не запланирована и не состоится. Ранее Давутоглу не исключил возможность проведения двусторонних  встреч. Несколько дней назад турецкие издания отмечали, что предварительная договоренность о встрече былоа достигнута еще 5-6 декабря на заседании Комитета министров ОБСЕ в Киеве. До начала вчерашнего заседания Совета министров ИД ОЧЭС еще не было известно, встретятся министры иностранных дел Турции и Армении или нет.

Примечательным был момент встречи Налбандян-Давутоглу в ходе заседания Совета министров ИД ОЧЭС. По завершении заседания Ахмед Давутоглу в присутствии представителей СМИ подошел к Эдуарду Налбандяну и первым протянул руку. Несколько секунд рука министра ИД Армении оставалась в воздухе, однако рукопожатие все же состоялось, хоть и с некоторой заминкой. После этого Давутоглу удалился.

На пресс-конференции, которая состоялась по завершении заседания Совета миистров ИД стран-членов ОЧЭС, Эдуард Налбандян заявил, что запланированы встречи с руководителямии делегаций СМ, в том числе с министром иностранных дел Турции. «По завершении встречи мы сообщим, о чем говорилось в ходе нее»,- добавил Налбандян. Затем, касаясь армяно-турецких отношений, глава МИД Армении отметил, что они должны быть урегулированы без предусловий и что попытки турецкой стороны увязать этот процесс с другими вопросами или выдвинуть предусловия безрезультатны и бессмысленны.

Позже состоялась наконец и встреча Эдуарда Налбандяна и Ахмеда Давутоглу, которая длилась больше часа. Однако по ее завершении стороны не выступили с какими-либо комментариями. После этого стало известно, что Давутоглу провел пресс-конференцию только для представителей турецких СМИ. Армянским журналистам не была предоставлена возможность присутствовать на этой пресс-конференции. Можно, однако, с уверенностью сказать, что через несколько дней турецкие СМИ, основываясь на заявлениях и комментариях главы МИД Турции подробно коснутся ереванского визита Давутоглу.

МИД Армении поздно вечером распространил пресс-релиз о встречах Эдуарда Налбандяна с руководителями делегаций, участвовавших в заседании Совета министром ИД стран-членов ОЧЭС, в котором отмечалось лишь следующее: «В ходе встречи с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу Эдуард Налбандян подтвердил принципиальную позицию Армении по урегулированию армяно-турецких отношений без предусловий».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031