Лента новостей
Новости дня

На Евромайдане решается и будущее России

18 декабря,2013 19:43

Начало новый борьбы за свободу и независимость   

За рабочим визитом в Москву президента Украины Виктора Януковича внимательно следили не только в Украине и России. Этот визит, с точки зрения российско-украинских отношений, был решающим, и состоялся он на фоне упорной и последовательной борьбы украинской общественности. На протяжении четырех недель украинское общество заставляет власть мириться с той мыслью, что общество этой страны сделало выбор, и свое развитие Украина видит на пути к европейским общечеловеческим ценностям.

Из информации пресс-службы Кремля стало известно, что в повестку заседания российско-украинской межправительственной комиссии, возглавляемой главами РФ и Украины, вошли вопросы двухсторонних связей в торгово-экономической, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сфере и финансовых инвестиций.  «Серьезное внимание будет уделено совместным программам в сфере культуры, образования и науки, будут обсуждаться также вопросы сотрудничества в рамках СНГ и актуальных международных процессов», – отмечено в пресс-релизе Кремля. Согласно различным сведениям, в повестку было также включено принятие большого пакета двухсторонних документов.

На заседании российско-украинской комиссии по межгосударственным отношениям обсуждался вопрос о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов, а также вопрос тарифа на российский газ для Украины. Вчера, во время беседы с Януковичем, президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в чувствительных вопросах российско-украинских отношений будет отмечен прогресс. Путин заявил, что Украина для РФ является стратегическим партнером, он выразил сожаление, что за последние два года между двумя странами несколько снизился объем товарооборота. Путин подчеркнул, что в последнее время правительства двух стран очень хорошо поработали на чувствительных направлениях: это энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение, и что сегодня появилась возможность закрепить договорно-правовую базу. Путин и Янукович не коснулись темы Таможенного союза.

Российская компания «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу и транспортировке природного газа, согласно которым, в ближайшие десять лет цена на газ для Украины будет составлять 268,5 долларов за 100 куб.м. После подписания договоров президент РФ отметил, что нынешнее снижение цены на газ для Украины носит временный характер, и Россия готова и дальше идти навстречу своим партнерам, но перед ними стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия.

Независимо от того, как будут восприняты на Майдане российско-украинские официальные переговоры и их итоги, следует констатировать, что произошедшее за последние недели – серьезный сигнал и для российского общества, потому что проблема не столько в сравнении преимуществ и проведении параллелей между Таможенным союзом и свободным рынком ЕС, сколько нахождение ответов на принципиальные вопросы.

В действительности сегодня создалась ситуация, когда постсоветские республики как будто невольно оказались перед необходимостью выбора. К этому в каком-то смысле подталкивает, конечно, Кремль, где давно уже не скрывают жесткую политику, проводимую в отношении бывших советских республик. Но проблема в том, что считавшийся вначале «искусственным» выбор между Ассоциированным соглашением с ЕС и Таможенным союзом уже стал требованием реального выбора – вопросом выбора между сегодняшней Россией и  утверждением реальных общечеловеческих ценностей, императивом новой борьбы.

Перед этим выбором обязательно встанет и российский народ, и Украина на самом деле, в какой-то мере, еще и пробуждает русский народ. И вовсе не преувеличены те оценки, что в Киеве в эти дни решается судьба не только Украины, но и всего постсоветского пространства, в том числе и Армении. В один прекрасный день также и российское общество, как любое другое стремящееся к свободе и законности, восстанет против путинского режима, в один день поднимется против власти Батьки также и белорусский народ.

Евромайдан на самом деле становится какой-то новой волной для постсоветских республик, и, может быть, первые ростки этого появятся в сегодняшней России, где политическая элита, может быть, не понимает, что в отношении России невольно формируется атмосфера, которая больше отталкивает от нее постсоветские страны, нежели притягивает. Эта атмосфера пока еще витает в воздухе, не столь явна, но что-то уже меняется.

Евромайдан словно сигнализирует о начале новой борьбы за свободу и независимость.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН     

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031