Лента новостей
Новости дня

«Полусвятые» и «святой»

23 января,2014 13:30

Как известно, мы считаем себя лучше, чем есть на самом деле. В известной книге Дейла Карнеги описан случай, когда убийца и гангстер перед казнью заявляет, что всю свою жизнь посвятил человечеству. Точно так и многие из наших должностных лиц уверены, что посвятили свою жизнь делу служения народу, и потому достойны иметь определенные материальные блага.

Недавно одно такое должностное лицо рассержено позвонило мне и спросило: неужели он не достоин после стольких лет работы иметь «скромный домик», для строительства которого, однако, потребовалась бы его зарплата за 300 лет.

Хочу сказать, что не всегда люди лгут, говоря, что они честны и благочестивы, некоторым действительно кажется, что они являются именно таковыми. Для перенесения вопроса из нравственной сферы в правовую необходимо установить жесткий контроль в первую очередь над государственными должностными лицами, а также над депутатами, поскольку очевидно, что они обогащаются, используя так или иначе общественный ресурс. Считают ли они на самом деле, что это использование – справедливая компенсация за их «мучения» на государственном посту, это, в конце концов, их личное дело. Те отчеты, которые они сегодня представляют, просто смешны. Согласно им, подавляющее большинство должностных лиц получает меньше дохода, чем наши граждане, живущие на высокую («белую») зарплату, хотя и очевидно, что эти чиновники в действительности не могут отчитаться не только по своим «домикам», но и по воротам и ограде этих «домиков». Не считая уж того, что их сыновья и братья, все без исключения, «успешные бизнесмены», и, конечно, также «вполне достойны» роскошной жизни. На фоне этих «полусвятых» чиновников бросается в глаза «полностью святой» бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян, который, я уверен, искренне считает, что он благочестивый и богобоязненный человек. И когда время от времени становятся известными криминальные подвиги членов семьи Гукасяна, бывший мэр искренне сердится и весь свой гнев выплескивает на средства информации. (Правда, ради справедливости следует сказать, что «конкурирующий клан» ничем не лучше Гукасянов и «вопросы конкуренции» также решает стрельбой, нанося вред лично господину Гукасяну и членам его семьи).

Сейчас, когда опубликован видеоматериал о выстрелах в направлении дома мэра, я уверен, что юридически не существующий «офис» Гукасяна (в последнее время эти «офисы» размножились) вновь обрушатся с бранью на журналистов, и то же самое сделают выступающие под псевдонимами представители «офиса».

Что поделать, самооценка людей обычно бывает далека от действительности.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Samvel:

    Правильная самооценка для нормального человека указывает на его образование,
    уровень интеллектуальности и воспитанность.
    Ложная самооценка показывает тупость и необразованность человека.
    Волку, например, недоступна мысль что по отношению к ягненку он
    поступает неуважителъно.

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031