Лента новостей
Новости дня

Ученики: “12-летняя система образования не имеет положительных сторон”

12 февраля,2014 10:59

По закону РА “Об общем образовании” нормативный срок среднего образования составляет 12 лет по трехступенчатой системе. Несмотря на то, что закон был принят в декабре 2010 г., он распространился и на выпускников, которым до окончания школы оставалось проучиться одно полугодие. Министерство образования и науки считает, что дополнительный год даст возможность выпускникам лучше подготовиться к экзаменам в вузах и не обращаться к услугам репетиторов. Благодаря 12-летнему образованию учащиеся имеют возможность в предшествующее экзаменам полугодие повторить те предметы, которые они собираются сдавать. Это позволит ученику в течение пяти месяцев сосредочиться лишь на тех предметах, которые ему необходимы.

Однако мнение МОН об этих изменениях отличается от мнения учащихся и учителей. Результаты опросов выявили картину, противоположную программе Министерства образования и науки. В опросе участвовали учащиеся и учителя школ различных областей страны и Еревана. Никто из опрошенных не отметил положительные стороны 12-летнего образования. “В дополнительном году мы не получили знания. Мы просто ходили в школу и бессмысленно потратили деньги на новые учебники, которые нам не пригодились”,- сказал ученик старшей школы N1 города Севана Давид Геворкян. Другой ученик был против 12-летнего образования, поскольку по его завершении мальчиков сразу забирают в армию, после которой они уже не хотят учиться в вузе. Ученики специализированных школ пожаловались на то, что их образование ограничили узким кругом предметов. “Я училась в гуманитарном потоке, естественные предметы не проходила. Школу окончила, но не знаю ни химию, ни физику. Мы даже специальные предметы толком не проходили. Что это за школа…”,- сказала бывшая ученица ереванской школы N139 им. К.Демирчяна с английским уклоном Манан Торунян. Мальчиков волновали также то, как одеваются и красятся девочки. Они сказали, что им непонятно, куда приходят их одноклассницы – в школу или клуб. Наряду с этим есть еще и общая для всех учеников и учителей точка зрения: 12-летнее образование бессмысленно, поскольку школа не дает тех знаний, которые требуют в вузах. “Ученики, которые хотят поступить в вуз, занимаются у репетиторов. Мы напрасно проводим этот год в школе, тогда как могли уже быть студентами университетов”,- считает бывшая ученица средней школы города Покр Веди Араратской области Сатеник Варданян. Когда же в конце опроса ученикам надо было сказать что-нибудь положительное о новой системе обучения, у них получилось следующее: “Положительная сторона 12-летнего – это… Положительных сторон нет”.

Мнения учителей совпали с мнениями учеников. Они тоже заявили, что дополнительный год ничего, кроме вреда, не дает. “Психологически ученики были готовы к тому, что через десять лет окончат школу, а им вдруг заявили, что нужно проучиться еще год. Для них это был стресс”,- сказала учительница средней школы Покр Веди Аревик Балян. По мнению другой учительницы той же школы, Азгуш Абрамян, из-за дополнительного года ученики устают, у них пропадает желание работать или учиться. Единственное, о чем они думают, это когда, наконец, они окончат школу.

 

Вардуи БАЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728