Лента новостей
Новости дня

Вазген Манукян: “Для Армении нет смысла стоять рядом с кем-то”

22 марта,2014 23:36

“Я думаю, что этот вопрос нуждается в серьезном изучении на государственном уровне. В какой бы точке земного шара ни происходили процессы самоопределения, Армения и мы, армяне, сразу воспринимаем их как прецедент для проблемы Нагорного Карабаха и искренне считаем, что референдум выражает мнение народа и что все вопросы должны решаться с помощью референдумов. Что касается сложной ситуации, сложившейся между Украиной и Россией, то это отдельный вопрос”,- сказал в беседе с Aravot.am председатель Общественного совета Вазген Манукян, занимавший в прошлом высокие государственные посты. Напомним, что после телефонной беседы Сержа Саргсяна с президентом РФ и проявления положительной позиции по референдуму в Крыму в Киеве прозвучало предложение отозвать посла Украины в Армении и разорвать дипломатические отношения с Арменией. А сегодня официальный Киев передал официальному Еревану ноту, потребовав объяснений по поводу позиции в вопросе крымского референдума. Заданный в связи с этим пресс-секретарю МИД РА наш вопрос пока остается без ответа. На телефонные звонки не отвечают и депутаты от правящей Республиканской партии Армении. Напомним, что некоторые оппозиционные силы и в частности Армянский национальный конгресс уже дали положительные оценки крымскому референдуму.
Мы поинтересовались у Вазгена Манукяна, не следовало ли официальному Еревану сразу откровенно изложить свою позицию, чтобы не оказаться в такой неловкой ситуации. “Я думаю, что этот не тот вопрос, по которому Армения должна была сразу что-то заявить. Для Армении нет смысла стоять рядом с кем-то. Идет большая геополитическая игра, ситуация довольно сложная. Эта революция поставила Украину и украинский народ в очень сложное и тяжелое положение, сделала народ несчастливым. Я не думаю, что не следует сочувствовать народу Украины. Но надо с понимаем относиться и к народу Крыма, который хочет посредством референдума избавиться от всего этого – стать независимым государством или присоединиться к другому государству, это уже им решать”,- отметил наш собеседник.
В ответ на напоминание о том, что в Украине имеется большая армянская диаспора, Вазген Манукян сказал, что армянские диаспоры есть также в РФ и США. А если события будут развиваться таким образом, что приведут к разрыву армяно-украинских дипломатических отношений, как это скажется на нашем государстве? – спросили мы. “Скажется очень плохо. Еще в начале этих событий я в одном интервью призвал армян сохранять нейтралитет, а в Крыму голосовать не сообща, а индивидуально, чтобы не было армянской стороны. Нам это совсем не нужно”.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31