Лента новостей
Новости дня

О Галусте Саакяне – также и хорошее

28 апреля,2014 15:33

Я представляю себе, какой разгул начнется на этой неделе в Фейсбуке, на сайтах и в газетах. Галуст Саакян – и этим почти все сказано! Любой публицист, аналитик, а также обычный пользователь интернета посчитает своим долгом высказать пару теплых слов в адрес без пяти минут спикера парламента. Кстати, не могу не выразить небольшого недовольства фейсбуковским «жанром». Предположим, некая двадцатилетняя девушка, активистка «делится» официальной информацией, что «президент РА принял такого-то» и пишет внизу комментарий – «ну и дурака свалял». Под ним 40 «лайков» и новые комментарии – «браво», «классно врезала», «респект за смелость», «да этих вообще следует…». Кто может сказать, это что – мужество, чтобы написать подобное, журналистика, публицистика или проявление гражданской активности? Комментариев в таком жанре, адресованных Галусту Саакяну, будет написано много.

Отношение общества к данному политику действительно крайне негативное, и этому содействовала как «целенаправленная» агитация оппозиции, чего нет, например, в случае Овика Абрамяна, так и личные качества господина Саакяна: как правило, в его речи, состоящей из сложных грамматических конструкций, содержится цинизм, оскорбительное и пренебрежительное отношение к оппоненту. Если власти задались целью повысить уровень общественного недовольства, то выдвижением Галуста Саакяна эта цель полностью достигнута. Порой пишут, что в Республиканской партии существуют два крыла – реформаторов и ретроградов, и, якобы, назначение Галуста Саакяна означает поражение крыла реформаторов. Мне кажется, это заблуждение. РПА имеет прочную бюрократическую структуру, которая существует исключительно за счет административных рычагов, и в случае их потери развалится буквально на следующий же день. Как это случилось с АОД в 1994-97 годах. Какими являются «Наш дом – Россия» или «Единая Россия». В подобных партиях, как и в КПСС, идеологической борьбы не происходит, есть борьба между различными группами, иногда между разными поколениями за обладание этими рычагами. Поколение Эдуарда Шармазанова или Ованеса Саакяна в РПА не является более прогрессивным, чем то, которое представляет Галуст Саакян. Хотя следует признать, что назначение одного из этих молодых людей не встретило бы такого бурного протеста, как это.

Но вместе с этим ведь должны быть еще причины, почему на этот пост выдвинули именно Галуста Саакяна. Я думаю, главная причина в том, что после выхода из коалиции ОЕК ресурсы Республиканской партии в Национальном собрании сократились. В случае бойкота остальных, для организации любого голосования будет необходимо присутствие как минимум 66 депутатов. Фракция РПА имеет 70 депутатов. Следовательно, возникнет необходимость в дополнительных усилиях для того, чтобы обеспечить присутствие всех депутатов фракции. То, что Галуст Саакян делал при поддержке Овика Абрамяна как глава фракции, теперь в отсутствие последнего, он должен будет осуществлять в качестве спикера парламента. Никто из молодых республиканцев не сможет привести в зал «Шмайсеров», «Тохмахских», генералов и остальных, и призвать их в зале к порядку.

Таким образом, Галуст Саакян прежде всего нужен для того, чтобы в изменившейся ситуации гладко проводить решения Республиканской партии. Выдвинутый на пост спикера парламента кандидат имеет еще несколько преимуществ перед многими другими политиками, в том числе и оппозиционными – он без проблем может общаться со средствами массовой информации. Сколько бы журналисты не «костерили» Галуста Саакяна, он очень спокойно отвечает на их самые острые вопросы. Не то среди нас есть политики, которые дают интервью только «своим» СМИ, или же, когда к ним приближается представитель «нежелательного» издания, принимают вид «оскорбленной добродетели».

 

Арам АБРАМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930