Лента новостей
Новости дня

Двенадцать пунктов следует доработать

11 июня,2014 15:27

Четверка опубликовала свои требования, адресованные властям. Сам факт, безусловно, положительный. Следующим шагом должна стать публикация механизма выполнения этих требований. В частности, уточнение их адресатов.

Для меня самым спорным является снижение штрафов для нарушителей правил дорожного движения. Здесь я, как уже писал неоднократно, вижу простое, сказал бы даже, грубое заигрывание с массами и поощрение низменных инстинктов наших незаконопослушных граждан. Но, вероятно, есть необходимость в  разграничении мелких, случайных, неосторожных нарушений от умышленной наглости, которая, кстати, на мой взгляд, преобладает на наших дорогах. Кто должен вносить изменения в закон «Об административных правонарушениях»? Власть – во всей своей совокупности? Нет, законодательное «крыло» власти – Национальное Собрание.

Четверка пишет и о «красных линиях». Здесь, думаю, проблема не в размере штрафа, а в том, что эти линии проведены по всему центру и их намерены расчертить во всем городе. И что же, не должно остаться бесплатных автостоянок? А это уже проблема Совета старейшин мэрии.

Ряд требований четверки мне кажется вполне логичным: отменить обязательную часть накопительной пенсии и вернуть людям деньги (соответствующий закон должно принять Национальное Собрание), уменьшить налог на оборот, отменить обложение НДС на границе (актуальная необходимость, и это вновь забота парламента), сельским жителям предоставлять кредиты в драмах (Центральный банк), утвердить программу перезапуска «Наирита», выплатить долги по зарплате (правительство), исключить повышение платы за проезд на общественном транспорте (мэрия), принять законодательный пакет об отмене монополий (парламент, но до осени нереально), изменить Избирательный Кодекс, чтобы следующие выборы прошли по пропорциональной избирательной системе (парламент).

Есть пункты, которые содержат добрые пожелания, и которые, однако, в политическом документе должны быть уточнены: удвоить производство сельскохозяйственной продукции (в 2-3-месячном разрезе, каким образом, и почему – не утроить?), наделить оппозицию контрольными функциями (где и как должна оппозиция контролировать – быть оппозиционным генеральным прокурором, начальником полиции, председателем Контрольной палаты?), не подписывать никаких документов, которые представляют угрозу для Арцаха (могут быть разные мнения – что угрожает, а что – нет).

А вот продажей «Воротанской ГЭС» должна заняться Специальная следственная служба.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30