Лента новостей
Новости дня

Бандитский шик

20 июня,2014 14:43

Когда у человека много денег, но нет верных культурных ориентиров, а с другой стороны, ему также хочется, чтобы все знали о его богатстве, как он обычно поступает? Он выбирает «экстремальную форму» траты денег. «Экстремальную» не в обычном смысле: он не летает на параплане и не поднимается на вершину Арагаца. В данном случае «экстрим» – это та крайность, которую, якобы, может себе позволить только он. Например, ставит золотой унитаз, или самому известному, самому дорогому художнику заказывает свой портрет большого формата – в треуголке Наполеона. Или рассказывает таким же, как он, друзьям: «Слышь, братан, мы в тот день закрыли Гарни (Гегард, Звартноц, Первопрестольный Эчмиадзин), слегка перекусили, а потом та-а-а-к круто погудели». Своеобразный «экстрим». Или, как говорят русские, «бандитский шик».

У Сенеки есть отличный афоризм. «Наглость, – говорил он, – есть признак ложно понятого величия». Так любая сверхдержава, без какого-либо правового основания, отправляет вооруженных боевиков в другие страны или же активизирует «местных боевиков» – для установления удобного себе режима. Так любой олигарх, без каких-либо документальных оснований разрушает любое не понравившееся ему здание и строит свое. «Детки» чиновников и депутатов беспрепятственно стреляют на улицах. Такая манера поведения часто не имеет логических объяснений. Просто способ доказать неправильно понятое ими величие.

Для непонятливых или прикидывающихся непонимающими скажу, что речь идет не о музыкальном и песенном исполнении на территории культурно-исторических комплексов (хотя здесь нужна строгая избирательность в отношении жанров), не о церемонии венчания, а о пирушках. Приводится в пример международный опыт, но я не замечал, чтобы на территории Колизея или Парфенона люди устраивали пирушки, называя это «парти» или «корпоративной вечеринкой», и объясняли это соображениями о повышении «осведомленности» о памятниках. Но если даже и есть такой «международный опыт», то это, по моему мнению, дурной пример.

Чтобы положить конец всем подобным поползновениям, следует настрого запретить любые случаи питания на территории памятника, будь то «объект», работающий на постоянной основе, «корпоративная вечеринка», или просто турист прихватил с собой бутерброд с целью перекусить в храме. А для пирушек сейчас по всей стране построены огромные комплексы. Правда, в основном безвкусные, с дорогой и невзрачной кухней.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей:

    Статья не понятно про каких олигархов……пишите имена , фамилии или вообще тогда не пишите про таких людей

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30