Лента новостей
Новости дня

Ильхам Алиев в Баку заявил: «Армения сформировалась на землях Азербайджана»

01 июля,2014 22:11

«Со стороны азербайджанской делегации ничего антиармянского не было. В первый день, в своем вступительном слове говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об Армении он говорил довольно долго и сказал то, что повторяют всегда: беженцы, «оккупированные территории». На этот раз было и кое-что новое – что Армения сформировалась на азербайджанской земле», – сказал в беседе с Aravot.am депутат из парламентской фракции ППА Степан Маркарян. Напомним, что на проходящей в Баку ежегодной, 23-ей сессии ОБСЕ, работы которой начались вчера, участвуют депутаты НС РА. Заседания трех основных комитетов ОБСЕ проводятся параллельно с пленарными заседаниями.

В Комитете по политическим вопросам и безопасности Армению представляет депутат парламентской фракции РПА и руководитель армянской делегации на этой сессии Арташес Гегамян, в Комитете по вопросам экономики, окружающей среды и технологиям Армению представляет депутат из фракции ППА Степан Маркарян, в Комитете по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам нашу страну представляет секретарь фракции АРФД Агван Варданян.

Господин Маркарян заверил, что когда после выступления Алиева он побеседовал с делегатами из разных стран, все охарактеризовали эту речь как «примитивную». Наши делегаты просто не имели возможности ответить Алиеву. Не позволил рабочий формат. Но Степан Маркарян сказал, что во время прямых контактов и разных интервью они дали ответ Алиеву. «Например, я сказал, что уверен, что в Азербайджане есть серьезные историки и следует опираться на их мнение, а не на просто так сделанные заявления. Хотя, уверен, что Ильхам Алиев хорошо знает и этих историков, и историю, но сказал нечто, что серьезно никто не воспринимает», – сказал Степан Маркарян, добавив, что заявления Алиева не оставили никакого влияния. Азербайджанские средства информации передали выступления руководителя армянской делегации Арташеса Гегамяна и замечания, которые уже удостоились критики в самой Армении.

«РПА, вам не стыдно, кого и куда вы отправляете для представления Армении? Ведь он там представляет интересы Москвы и никого больше… Евразийский «голубь мира» в Баку: мечтает, чтобы границы на Кавказе исчезли, он чувствовал бы в Баку удобный комфорт, а азербайджанцы в Ереване – дома (обратите внимание на разницу в используемых словах – он приветствует Аквильское, Московское и другие заявления президентов США, РФ, Франции, которые, как вы помните, предусматривают возвращение «прилегающих оккупированных» территорий НКР, – хочет, помимо Армении, видеть в Евразийском союзе и Азербайджан. Может быть, ему стоит комфортно погостить в Баку и там остаться?..», — такую запись в фейсбуке сделал Степан Сафарян.

Мы поинтересовались мнением Степана Маркаряна относительно заявления коллеги. «Я затрудняюсь высказать мнение относительно выступления Гегамяна, мы работаем в разных комиссиях. Работы длятся довольно долго и мы пока не успели между собой обобщить и подвести итог работе», – сказал Степан Маркарян, добавив, что комиссия, в которой он участвовал, сегодня завершила свою работу, приняв разные резолюции – о продовольственной безопасности, об использовании водных ресурсов, о сотрудничестве государств в этом направлении и так далее.

Установить связь с Арташесом Гегамяном Aravot.am пока не удалось.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031