Лента новостей
Новости дня

«Здесь все знают армян Артура Абрахама и Генриха Мхитаряна»

29 сентября,2014 17:53

Лидер Берлинской церковной общины рассказывает о жизни общины

 Церковная община Берлина была сформирована в конце прошлого века, пока еще испытывает проблемы с расцветом, пытается служить осуществлению своих основных целей – сохранению армянства. Об этом нам рассказывает духовный пастырь Северной Германии, глава церковной общины армян иерей Гнел Габриелян. Из 40 000 армян, находящихся в Германии, около 4000 проживают в Берлине, и по словам иерея Гнела Габриеляна, ядро берлинских армян составляют потомки спасшихся во время геноцида в Турции, а в последние годы увеличилось количество семей, приехавших сюда из Армении, и среди прибывших сюда нелегально и нашедших убежище в лагерях имеется также много и армян. «В основном связь у нас есть со всеми. Я сам хожу и пытаюсь оказать поддержку, но, к сожалению, мы не можем помочь, так как у них иные проблемы», – говорит он, и отмечает, что трудности имеются и у общины. «Но они со временем и посредством усилий преодолимы», – добавляет он, указывая, что армянская община в Берлине проводит религиозные праздники и обряды в одной из арендованных церквей.

Berlin_2

Здесь действует также «Армянский дом», который стал своеобразным местом встреч для живущих в городе армян: «Наш «Армянский дом» расположен в одной части города, а люди живут в разных местах. И это является проблемой, так как Берлин не такой маленький город как Ереван, где легко добраться из любого места. Мы сейчас иногда даже проводим мессы в восточной части Германии, где арендовали еще одну церковь и проводим в два месяца раз мессу, где находится много армян, и это в основном недавно приехавшие армяне. У нас также есть две школы, одна из которых действует в «Армянском доме», – говорит Отец Гнел Габриелян, и добавляет, что в перспективе они намерены расширить «Армянский дом», и перенести его ближе к центру, чтобы всем было легче туда добираться: «Основной проблемой является время. Более пожилые люди не имеют проблем с временем, а молодежь в основном или учится, или работает. Здесь сложно все успевать: рано утром, часов в шесть-семь выходят из своих домов, и у всех свои четкие планы. Собрать вместе молодежь очень часто не удается. Одному может быть удобно, а десятерым неудобно».

Глава церковной общины также отмечает, что несмотря на трудности с объединением молодежи, в каждом городе, где существуют общины, имеются молодежные организации, которые контролируются со стороны общины. «Организуются различные спортивные мероприятия, конференции, визиты в различные городах с целью объединения, лекции, круглые столы», – говорит иерей Гнел Габриелян, заверяя, что вовлечение молодежи в такие мероприятиях бывает уже высоким.

Как указывает глава церковной общины Берлина: «Формирование общин исходит именно из веры, потому что если бы не было веры, не было бы и общин, потому что действительно благодаря вере армянам в Германии удается растить детей армянами».

И в настоящее время и в будущем усилия Армянской общины Германии будут направлены на организацию мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Армянская община Берлина в этом вопросе сотрудничает также с посольством Армении в Германии, хотя некоторые мероприятия организует самостоятельно.

«Наша община представляет свои программы, например, город Галле, где мы уже имеем нашу собственную церковь, в прошлом году официально признал слово «геноцид». А в городе Тале, в мае будущего года, в центре – перед зданием суда, будет установлен хачкар – 10 мая, в связи с 100-летием. Город примет большое участие в этом мероприятии – и в плане поддержки, и в плане спонсорства».

По поводу того, чего ожидают от Германии в канун 100-летия Геноцида, иерей Гнел Габриелян сказал: «В жизни всегда складывается впечатление, что когда мы говорим о геноциде, то показываем нашу слабость. Но на самом деле это не так, а наоборот: мы показываем, какие несправедливые шаги были совершены в отношении человечества. Если они смогут взглянуть на истину таким образом и смогут действительно признать Геноцид армян, поверьте, в мире многое изменится, потому что все это всего лишь отсутствие любви».

Глава церковной общины Берлина сообщает, что община имеет контакты и с другими церквями Германии. По словам святого отца, армяне вообще в Германии представлены везде, здесь все знают армян Артура Абрама и Генриха Мхитаряна, многие их любят и являются их фанатами, высоко держат здесь честь армянской нации и деятели искусства, армянские врачи. Благодаря им создается наш облик в чужой стране и возникает симпатия в отношении нашего народа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930