Лента новостей
Новости дня

«Членство в ЕврАзЭС превращает Армению в пленника»

10 октября,2014 14:53

Бывший глава СНБ РА Давид Шахназарян предупреждает, что мы стоим перед опасностью заката Третьей республики

– Десятого октября, возможно, решится вопрос присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС). Есть какая-либо возможность повернуть этот процесс вспять, или же все необратимо?

– Не исключено, что вопрос присоединения Армении к ЕврАзЭС снова будет отложен из-за внутренних, постоянно углубляющихся политических противоречий в ЕвАзЭС, но по нашей инициативе какого-либо варианта к возврату, к сожалению, пока еще не видно, так как политическая система Армении, по сути, не имеет политической повестки, не имеет никакой цели и программы сохранения и укрепления государственности и суверенитета, и власть, и представленная в парламенте «не-власть» являются одной частью олигархической системы. Олигархическая система Армении в свою очередь является органической составляющей олигархической системы России (чего, кстати, не скажешь об олигархической системе Украины или Азербайджана).

– И уже ничего невозможно сделать?

 – По положению на данный момент наиважнейшая задача, которая поставлена перед нами, обойтись по мере возможностей малыми потерями, мы уже начали и продолжаем уступать нашу государственность и суверенитет. Есть другая, очень важная проблема, решения которой также пока еще не видно: политическая система Армении не готова к тем событиям, которые неизбежны – крах режима Путина и уход России из нашего региона в очередной раз. Будучи не готовыми к этому, мы столкнемся с жестокой реальностью, имея под боком вооруженный до зубов Азербайджан и его союзника Турцию. Когда развалился СССР, в Армении уже имелась политическая система (политически очень зрелое и институционализированное Движение со всеми своими структурами), которая смогло в тяжелейших условиях найти верные решения. В настоящее время серьезнейшей проблемой Армении является коррумпированная политическая система. Я имею в виду и власть, и не-власть (данное самоназвание, конечно, политологический абсурд), которую будет правильней назвать «не-оппозиция». Как показывают последние события, «тройка», имея огромные олигархические финансовые ресурсы, тем не менее, не в состоянии создать в себе политическое содержание, или сформировать политическую повестку. Кроме того, эти силы вместе с другими фракциями Национального собрания решение важнейших проблем Армении, в том числе и вопрос формирования власти, передали Кремлю.

– Объяснение властей, что наше вхождение в Таможенный союз осуществляется из соображений безопасности, для Вас неприемлемо.

– Никаких экономических обоснований нет и не может быть, у нас нет экономических границ, став членом ТС-ЕврАзЭС, нас ожидает еще большее падение роста экономики и ухудшение уровня жизни. Но самое главное, присоединение к ЕврАзЭС антиконституционно, так как мы важнейшую часть нашего суверенитета – всю экономическую политику, передадим надгосударственному органу, и это ограничение Конституции РА невозможно обойти даже референдумом, что означает, что произойдет насильственное присоединение Армении. Единственный довод, который приводился, это вопрос безопасности, однако все развития показали, что если сегодня самой большой внутренней угрозой Армении является коррупция, то внешняя угроза исходит от России, которая подвергает Армению насильственному  присоединению. Согласно проекту Договора о Евразийском экономическом союзе, после вхождения в союз Армения даже своим решением не сможет прекратить свое членство в этой структуре без согласия остальных членов. Это – намерение превратить наше государство в пленника, даже Конституция СССР предусматривала выход республик из ее состава, что мы осуществили в 1991 году, и стоит отметить, что Армения была единственной из республик СССР, которая обрела независимость, соблюдая все правовые нормы Конституции СССР.

– Наши политические силы – властные и невластные, не осознают ту опасность, перед которой стоит наша страна, или это их не волнует?

– Думаю, что это для них второстепенный вопрос. Для нашей государственности самая большая угроза коррумпированность политической системы – существование уголовно-олигархической системы. Начался закат Третьей республики, и если этот процесс будет продолжаться, то можно будет констатировать, что систематизированная коррупция пожрала нашу государственность и суверенитет. По сути, эти две силы – властная и невластная, вместе, плечом к плечу решают ряд важных для себя вопросов, например, не допустить широкие общественных обсуждений вокруг вопроса внешних угроз суверенитету РА, всячески препятствовать формированию демократических гражданских институтов, исходящих из интересов государственности страны.

– А само общество, неужели общественность не желает играть какую-то роль в этих решающих вопросах?

– Думаю, общество страшно разочаровано, у него нет никакой веры в политические силы, и обществу предлагается выбор между действующими и предыдущими властями. «Не-оппозиция» пытается придать политические тона, что, якобы, она преследует политические цели, но повторяю, там нет никакого политического содержания.

– Не хочу завершать на столь грустной ноте, но неужели нет никакого выхода?

– Конечно же, есть, становление политической системы на основе государственности, суверенитета и демократии вместо коррумпированной политической системы неизбежно. Евразийский экономический союз, как и путинский режим, по своей сути антиисторические, и крах их неизбежен. ЕвАзЭС вообще не имеет никакой возможностей для становления.

– Существование таможенного пункта между Арцахом и Арменией – реальная опасность?

– Очевидно, что Кремль, мотивируя, мол, ЕврАзЭС должен защищать свои внешние экономические границы, будет осуществлять таможенный контроль на границах ЕврАзЭС, а также и между Арменией и Арцахом, причем, следующий шаг – обеспечение пограничного режима – будет осуществляться посредством надгосударственного органа. То есть, Кремль планирует установить российское присутствие между Арменией и Нагорным Карабахом. Действующий режим России не только предоставляет Азербайджану наступательное оружие, но и развивает с Азербайджаном очень тесные отношения, став военно-политическим партнером, что даже не скрывается. Вхождение в российскую структуру, называемую Таможенным союзом, не только угроза нашей безопасности, государственности, суверенитету, но и этим мы передаем Москве урегулирование вопроса Нагорного Карабаха, потому что РФ не скрывала и не скрывает свои цели – деинтернацинализировать и приватизировать весь процесс урегулирования Карабахского конфликта. И второе, Азербайджану предлагается то урегулирование, какое хочет Азербайджан, с одним условием, чтобы в зоне конфликта НК были размещены российские войска под видом миротворцев. Весь вопрос в том, произойдет ли все это очень быстро в этом быстро меняющемся мире, или до этого развалится путинский режим, который сегодня превратился в угрозу номер один всей международной безопасности? Для нас альтернативой этого российского союза была Европа (и несомненно, будет Европа), которая для нас создавала самую благоприятную атмосферу и в плане безопасности, и вопроса Арцаха. Единственной причиной, заставившей нас отказаться от Европы, была коррупция, которая уничтожила сопротивляемость нашей политической системы. Причем, на всем протяжении обсуждений Соглашения об ассоциации с ЕС Брюссель никогда не поднимал вопрос таможенного пункта между РА и Нагорным Карабахом, более того, четко заявил, что такой задачи ставиться не будет.

– Власти неоднократно отмечали, что не позволят наличие таможенного пункта между РА и Арцахом. Насколько Вы считаете вероятным отказ от ЕврАзЭС под этим предлогом?

– Кремль намерен осуществлять это шаг за шагом. Сначала скажут, что таможенный пункт будет чисто формальным, а затем контроль ужесточат. Для того, чтобы серьезно противостоять этому, власти Армении должны иметь достаточную самостоятельность. Отмечу, что некоторые самостоятельные шаги совершаются: в отношениях с НАТО и ЕС есть даже тенденции к развитию и расширению. Отмечу только два примера: более чем положительным считаю участие Сержа Саргсяна в саммите НАТО и недавно подписанное с Соединенным Королевством соглашение о военно-политическом сотрудничестве. Но насколько будет возможно совершать подобные самостоятельные шаги, в данный момент предусмотреть трудно: РФ стремится взять на себя наши отношения со всеми западными структурами.

 – Считаете хотя бы вероятным, что точно так, как в 1988-ом Арцах стал причиной национального пробуждения, так и теперь, с учетом этих опасностей, возьмет на себя эту роль?

– Очень бы хотелось, чтобы наша Государственность стала причиной пробуждения. Единственным гарантом безопасности Арцаха является наша государственность, ослабление которой означает, что вопрос Арцаха переходит к Москве, а из истории хорошо известно, как поступает Россия. Кроме государственности Армении, Нагорный Карабах иной гарантии безопасности не имеет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031