Лента новостей
Новости дня

“Качество власти больше соответствует системе ценностей ТС и ЕврАзЭС, чем — европейской”

10 октября,2014 17:01

Правозащитник Артур Сакунц обуславливает результаты опроса на тему “Таможенный или Европейский союз?”, который был проведен фондом «Сивилитас», недостаточно информированностью граждан.

Напомним, что согласно опросам, о существовании процесса по подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС знали 65% граждан Армении, в то время как о вступлении в ТС — 80% населения. Согласно этим же опросам, по мнению 34% опрошенных, Армения должна углубить отношения с Россией, в то время как 10% опрошенных считают, что Армении не следует выбирать между Европой и Россией.

«Граждане в виду своего опыта, больше знают о Таможенном союзе, чем о Европейском. Результаты опроса говорят о степени информированности граждан. Между тем, эту информированность также следует применять условно, ибо эти данные являются результатом не объективной и реальной информативности, а односторонней пропаганды. После 3-го сентября прошлого года так и не получилось организовать ни одного общественного обсуждения, ни одного диспута, диалога об отказе от соглашения вокруг европейской ассоциации и вступлении в Таможенный союз. А до этого власть 3,5 года работала в направлении соглашения об ассоциативности, и этот процесс должным образом не освещался», — заявил господин Сакунц. Он убежден, что если бы граждане Армении получали полноценную информацию по поводу соглашения об Ассоциации с Европой, то картина опросов была бы совершенно иной: «В условиях односторонней и необъективной информированности, результаты опросов не отображают реальной картины, а также не отображают действительной позиции граждан.”

По его словам, власти так и не справились с возложенным на них обязательством освещения этой темы – соглашения о европейской ассоциативности, так как представлять реальную картину им бы невыгодно: «Ибо качество властей больше соответствует системе ценностей Таможенного или Евразийского союза, чем европейским ценностям. Участие властей Армении в процессе подготовки соглашения об Ассоциативности и все те реформы, которые они якобы осуществляли были фиктивными. Учитывая причастность к фонду “Сивилитас” депутата фракции ППА Вардана Осканяна, который в составе “Тройки” осуществляет оповещающие митинги в регионах и в ходе публичных выступлений на этих общественных площадках совершенно не представляет никаких оценок либо своих подходов по поводу решений и курсов Сержа Саргсяна во внешней политике, и то обстоятельство, что он не озвучивает свою позицию по поводу вступления Армении в Таможенный союз, публикацию таких результатов опросов я, с точки зрения времени, не считаю случайной.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031