Лента новостей
Новости дня

Требуй максимум — получишь оптимум

01 ноября,2014 15:33

Когда внезапно, без проведения каких-либо обсуждений, не учитывая нужд общественности, берут и “ваяют” некий закон, то мы говорим: «власть зазналась». Когда, встретив определенное общественное сопротивление, эти законы откладываются, то мы говорим: «власть слаба и нерешительна». Какие бы определения мы ни давали, я все же за второй вариант. В противном случае работающие молодые мамы уже лишились бы своих пособий, а владельцы ларьков были бы вынуждены ежедневно общаться с налоговыми инспекторами – по поводу ведения документации. Проблемы есть, конечно, в обоих случаях. Но проблемы эти не должны решаться за счет молодых матерей и мелких предпринимателей.

Как бы мы ни критиковали массовые мероприятия Тройки — то, что говорится на площади, то, как и кто приводит туда людей, — давайте, все же констатируем, что если бы этих митингов не было, то были бы, в частности, приняты изменения в законы о пособиях и налоге с оборота, а концепция конституционных изменений была бы утверждена. Вот только не нужно эти факты оценивать эксцентрично («ага, испугались?!») – это не детский сад, это обычная, принятая во всем мире политическая практика.

Задача заключается в применении общественного давления для удовлетворения реалистичных требований. Нереалистичные требования имеют смысл лишь исходя из следующей логики: требуй максимального – получишь оптимальное. Максимальным требованием, конечно, является отставка президента. Помню, как летом 92-го напротив известного здания на Баграмяна 26 проводил пикет оппозиционный блок «Национальное согласие». В аппарат президента вошли несколько представителей этого блока и в кабинете главы государства повторили традиционное для них – оппозиции, требование. Наряду с традиционными же обоснованиями — «грабеж», «сосание крови народа», «бездарность», «клановость» и «мафиозность», — выдвигалось также обвинение в «продаже Карабаха». Аршак Садоян (НДС), Гагик Ованнися (АРФД) и Армен Затикян (ПНС) потребовали отставку Тер-Петросяна, а присутствующий во время этого разговора в кабинете Вазген Хачатрян (ПРАА) – отставку президента не потребовал. Завязался небольшой (и в столь же степени — традиционный) спор о том, сколько человек собралось на площади Свободы. Для того, чтобы прекратить этот спор президент сказал: «пусть будет хоть миллион, все равно я не уйду в отставку по требованию митинга». Однако, что последовало за этими событиями? Министром обороны был назначен лидер НДС Вазген Манукян, который, на мой взгляд, на этом посту проявил себя хорошо.

В данный момент вполне реалистичной является возможность улучшить Избирательный кодекс — в частности, добиться стопроцентной пропорциональной избирательной системы парламента. Без митингов, полагаю, это не получится. Просто звучащие с трибуны требования должны артикулироваться более ясно, более аргументировано, и если не однообразно, то во всяком случае, так сказать, «сопоставимо».

Ведь о том, что «бедный народ страдает» говорилось уже сотни раз.

 

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930