Лента новостей
Новости дня

Хотят, чтобы матери погибших во время режима прекращения огня не оставались без внимания

25 ноября,2014 17:50

В здравнице «Горная Армения» 18-20 ноября общественная организация «Институт гражданского общества» провела курс лекций на тему «Преодоление конфликтов и защита интересов», в котором приняли участие женщины из разных районов Республики Армения. Женщин объединяло одно обстоятельство. У всех мужья или сыновья погибли в условиях режима прекращения огня.

Курсы проходили под названием «Способность преодоления конфликтов в контексте восстановление доверия». Во время занятий женщины посетили монастырский комплекс Агарцин, поужинали вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании Кэтрин Линч, просмотрели подготовленный общественной организацией «Институт гражданского общества» фильм «Перемирие», обсудили вопрос, что такое доверие, когда оно исчезает, и как его можно восстановить, разработали программу практических шагов общественной организации матерей погибших во время режима прекращения огня «Перемирие: боль человеческой утраты».

Председатель общественной организации «Институт гражданского общества» Артак Киракосян в беседе с «Аравот» отметил, что эти потери велики, тем более для матерей, но настало время, чтобы организация обратила внимание и на отцов погибших: «Наша цель заключается в том, чтобы мы сделали так, чтобы услышали голос этих матерей, чтобы они имели в какой-то форме площадку, на которой могли бы говорить о своих проблемах. Самое важное, чтобы они не чувствовали себя покинутыми и одинокими в своем горе».

Он признался, что с матерями работать психологически трудно, но они пытаются преодолеть все это. По словам Артака Киракосяна, самое трудное это иметь мужество: «Вместе плачем, вместе и смеемся. Многие избегают, думая, а что им говорить, что они могут сделать. Надо иметь мужество, потому и нелегко. Но в то же время понимаешь, что помогаешь людям. Бывает, изредка повезет, когда помогаешь людям, и в качестве итога видишь, что меняешь судьбу людей. И сегодня мы с радостью смотрим со стороны, что они работают и выходят из этого трагического состояния. Мы хотим, чтобы не была обделена вниманием ни одна мать».

В результате реализации программы «Перемирие: боль человеческой утраты» была создана одноименная организация. Сын председателя общественной организации «Перемирие: боль человеческой утраты» Агуник Гукасян – Нарек Маркарян, в 2010 году погиб от выстрела вражеского снайпера. В беседе с «Аравот» она сказала, что никто не может так понять матерей погибших в условиях режима прекращения огня, как сами матери: «В течение этих трех дней наши матери общались с такой теплотой, что мне на миг показалось, что все они из одной семьи и все родные друг другу. Когда я смотрела со стороны, то у всех боль была одна и та же, желание у всех было одно, у них у всех в глубине души была очень острая боль, и я поняла, что эта организация и такие встречи необходимы, так как наши матери нуждаются в этом. Те матери, которые никогда не улыбались, сегодня улыбнулись, те матери, у которых в душе жила сильная боль, но они не могли ее разделить, разделили ее с другими матерями».

Госпожа Агуник отметила, что человеческое внимание незаменимо, однако многие из матерей вниманием обделены: «Я бы хотела, чтобы наши матери были в центре внимания. Если сегодня мы живем в мирных условиях, это благодаря крови, пролитой нашими детьми. Я не хочу, чтобы эта кровь исчезла».

Если у вас есть сведения о воинах, погибших во время нарушения режима прекращения огня и о гражданских лицах, просим вас позвонить по номеру 055 261563 (общественная организация «Перемирие: боль человеческой) утраты»).

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930