Лента новостей
Новости дня

Лучше зажечь одну свечу, чем клясть темноту

08 декабря,2014 22:48

По поводу «размышлений» Арутюна Аракеляна

Честно говоря, велико было мое недоумение, когда я услышала, что, мол, в Праге по просьбе Форума армянских союзов Европы кто-то из негосударственных дипломатических академий Чехии организовал какое-то собрание, посвященное 100-летию Геноцида армян, и в этом собрании приняли участие члены армянской общины Чехии. Мое недоумение переросло в удивление, когда я узнала, что на этот «симпозиум» не был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Чехии и Словакии Тигран Сейранян. Армянскую общину Чехии представили два человека – художник Тигран Абрамян и духовный пастырь Армянской Апостольской церкви Чехии, Словакии и Венгрии, протоиерей Барсег Пилавчян. Из Словакии присутствовал также многоуважаемый Франтишек Миклош – бывший депутат, который в 2004 году предложил законопроект по признанию и осуждению Геноцида армян. От Чехии присутствовали сенатор Петр Братски и один депутат – Марек Бенда, оба из одной и той же Гражданско-демократической партии, которая не пользуется большим влиянием в Чехии, хотя с ними обоими сотрудничает и община, и посольство.

Соорганизатором «конференции» стал министр ИД Чехии в 2002-2006 гг. Цирил Свобода, который известен своей крайне проазербайджанской позицией, восхвалениями выборов и режима Алиева. Чешская пресса изобличила его год назад и об этом была напечатана статья. Вот и вся шеренга участников «симпозиума». О чем думал Цирил Свобода, когда пренебрег присутствием посла Армении на этом мероприятии, сказать трудно, наверное об этом знает «руководство» всеармянского форума, ведь они «работали» вместе. Если данный форум преследует честные цели, то почему он на протяжении 20 лет очерняет и занимается дискредитацией армянских дипломатических миссий в Европе, льет повсюду грязь на наше достоинство и достоинство нашей страны? А на этот раз под прикрытием Геноцида, причем с проазербайджанскими политическими деятелями, причем в Чехии, где имеется сплоченная и честная община, где есть присутствие государства. Почему не было широкого представительства общины?

Автор этого письма никогда не оказывал никакой поддержки ни одному политическому и культурному мероприятию армянской общины Чехии, я 20 лет живу в Чехии, и руководства форума в Праге не встречала. Вместо этого, на протяжении этих трех лет он постоянно бьют по общине и посольству по подлому со спины. Хватит, стыдно. Признание Геноцида – сложный и длительный процесс, и трехлетнее существование посольства не решит даже организационных вопросов. А Чехия своими политическими и экономическими старыми и крепкими узами с Азербайджаном и Турцией связана больше, чем отделившаяся всего 20 лет назад Словакия, словаки даже по своему человеческому складу более легкий и понятный народ, и многие вопросы решать с ними намного проще, чем с чехами. И дипломатической миссии Армении приходится здесь работать с большим трудом и деликатностью.

Не будем вдаваться в подробности, это просто ювелирная работа, причем при наших пустых карманах. Нелегко противостоять нефтяной дипломатии. И спасает просто то, что армяно-чешская община и посольство едины в вопросе реализации разных стратегических задач Армении. Это нам удалось. Конечно, бывают тысячи разногласий, споров, во многих вопросах у нас бывают совершенно различные позиции. Но в нужный момент мы откладываем их в сторону и продвигаем вперед интересы страны. О совместных мероприятиях общины и  посольства мы говорили не раз именно на страницах газеты «Аравот».

Подробности работы посольства представлены в интервью посла Тиграна Сейраняна корреспонденту «Аравот». Для трех лет имеется серьезный прогресс, и вместо того, чтобы критиковать и вбивать клин между посольством и общиной, если форум действительно беспокоят проблемы Армении, мы призываем их к сотрудничеству – давайте, присоединяйтесь, кто вам мешает? Наверное ситуация быстро изменится в нашу пользу. Но ведь мы же армяне, должны и за границей поедом есть друг друга и сживать со свету.

Я не буду касаться различных прегрешений «автора статьи». Считаю излишним, так как нет никаких конкретных имен и фактов. Только смешным показалось следующее выражение: «… чтобы не погрешить перед своей совестью, считаю необходимым выразить благодарность пока еще не зарегистрированным патриотам армянской общины Чехии… которые по собственной инициативе организуют воскресные школы, культурно-патриотические мероприятия в Праге и других городах…». Да кто ты такой, чтобы благодарить или не благодарить. Мы ответственны перед своей совестью и страной, то, что вы пытаетесь растоптать. Насколько мне известно, Арутюн Аракелян живет в Братиславе, и я хочу спросить – Пражская армянская субботняя школа, а затем журнал «Орер» были созданы задолго до открытия посольства, а есть ли в Словакии хотя бы одна школа или газета? А если нет, то почему?

С первых дней посольство сотрудничало с чешской армянской общиной, все культурные, политические и национальные программы планировались и проводились совместно. И не ждите, что подобные лживые сочинения могут вбить клин между общиной и сегодняшней дипломатической миссией нашей Родины или ее руководителем. Не удастся, так как за границей интересы своей страны я ставлю выше своих. И наши внутренние разногласия могут решаться во внутреннем порядке, если у нас будет иметься сила воли и чувство государственности. А не подобным образом вместе с чиновником иностранного государства дискредитировать нашу страну и ее представителя.

Лично меня трудно обвинить в провластности, судя по моим многочисленным публикациям, так как я четко отделяю государство и власть. Это значит, что лучше зажечь одну свечу, чем клясть тьму. Чтобы рассеялась тьма в вашей душе. И чтобы озарился путь армянства на этих жестоких перекрестках чужбины.

Шушан КАЗАРЯН

Прага

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031