Лента новостей
Новости дня

Андрей Иванов: «Моя книга не только о достопримечательностях Армении»

13 декабря,2014 17:00

Если бы не типично русская внешность московского архитектора Андрея Иванова, можно было бы подумать, что беседуешь с русскоязычным армянином: при разговоре о Ереване у Андрея Иванова начинают блестеть глаза. Любовь к Армении «заставила» любителя путешествий написать очередную книгу об Армении. В книге «Иереван: этюды о местном духе» – ереванская любовь автора, выраженная в виде букв.g_image

На вопрос Aravot.am, как создавалась книга, Андрей Иванов с улыбкой отвечает – так сложилась жизнь: «Я приехал в Ереван, и он мне понравился. Потом приехал снова, а затем еще и еще… Словом, у меня возник интерес, и мне захотелось изучить его. Я открыл для себя Конд. Ведь на самом деле интересно, что в мире именно в центральной части городов имеются такие интересные кварталы. Я задумывался, как все это было построено, как там живут люди. После нескольких статей о Ереване, которые были напечатаны в Москве, в «Голосе Армении», я заметил, что их довольно много и, в конце концов, их надо изменить, придать им иной вид. Собрал их и превратил в книгу».

Автор «Иеревана» впервые побывал в Ереване в 1984 году, пробыл здесь недолго. Андрей Иванов откровенничает – именно тогда наш маленький город и «запал в сердце» автора книги.

После долгого перерыва, в 2011 году Андрей Иванов вновь посетил Армению и визиты стали частыми: он приезжал сюда по три-четыре раза в год. «В Армении много чего интересного. Мне больше нравятся города. Они привлекают меня. В Армении больше красивых мест, чем в Ереване – церкви, храмы… Но если скажу, что мне больше всего нравится, будет честнее. Книга моя не только о прекрасных местах в Армении. Она рассказывает обо всем том, что понравилось именно мне, необязательно, чтобы это было красиво, но обязательно должно быть интересно, часто незнакомо даже ереванцам. Например, Красный мост. Многие о нем даже и не слышали, но я лично побывал там, и даже взобрался туда, несмотря на то, что этот участок практически непроходим.

В Ереване я больше всего люблю Старый Норк, который по своей архитектуре похож на Конд, однако Конд осквернен и разрушен. В Старом Норке остались старинные, нетронутые дома, и в них даже живут потомки его первых хозяев. Сады, погреба, домашняя водка, кувшины, виноградная лоза… Одним словом, все очень красиво. Приятно, душевно».

Это не первая книга Андрея Иванова. У архитектора есть такая «привычка»: путешествия приносят ему вместе с сувенирами и книги.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031