Лента новостей
Новости дня

“Разговор крошечной нации”

19 марта,2015 14:58

Недавно во время передачи “А1Плюс” «Постскриптум” поэт Давид Ованнес рассказал об одном случае, который в свою очередь ему рассказал его отец, поэт Грачья Ованнисян. Во время очередного визита Уильяма Сарояна в Армению, его пригласили на ужин представители армянской интеллигенции и деятели искусства, и когда вечеринка была уже в самом разгаре, участники принялись вспоминать, кто из деятелей искусства в зарубежных странах является армянином, и сколько моральных побед одержал армянский народ в разные исторические периоды. Во время этого разговора американский писатель армянского происхождения становился все мрачнее и мрачнее и в конце концов  из под пышных его усов слетела фраза: “разговоры крошечной нации”.

Эту историю я вспомнил сегодня, прочитав, мягко говоря, «обиженные» комментарии соотечественников в связи с заявлениями сопредседателя Евронеста, украинского депутата Бориса Тарасюка. Говорится, что этот деятель придерживается в Карабахском вопросе проазербайджанской позиции, а в вопросе Геноцида поддерживает турецкую позицию. Я не согласен – он защищает исключительно национальные интересы своей страны, и именно с этой точки зрения Азербайджан и Турция для него важнее и интереснее, чем Армения.

В той же степени мы “обиделись” на премьер-министра Норвегии Эрну Солберг, которая заявила о том, что не будет присутствовать на церемонии поминовения 24-го апреля в Ереване в честь сотой годовщины Геноцида армян, поскольку отношения с Турцией и Норвегией для их страны в данный момент важнее. Я, например, поблагодарил бы эту женщину за то, что она открытым текстом, не прикидываясь, сказала, почему она не приедет в Армению. Если бы мы были важнее, чем Турция, то она бы непременно приехала. Чистый бизнес – ничего личного.

В обоих случаях проблема – в нас, если отношение этих людей и этой страны для нас столь важно, то именно мы должны стать интересными для них. Все остальное нытье является провинциальностью, «разговорами крошечной нации».

Известный музыкант и поэт Петр Мамонов пишет, что люди, с которыми мы сталкиваемся, бывают двух типов: те, которые нас любят, и те, которые испытывают нас. Отношение последних не должно становится источником для нашей неприязни. Оно скорее должно стать вызовом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031